Издания

Официальная публикация

Сделки с недвижимостью в Ленобласти становятся проще

росреестр росреестр
Сделки с недвижимостью в Ленобласти становятся проще
Источник: https://lenobl.ru/

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает жителям о новых правилах, которые упрощают процедуру регистрации прав на объекты недвижимости.


В апреле 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Изменения вступили в силу в конце октября этого года.

Первое изменение касается  возможности согласования границ в электронном виде. 
Согласование границ земельного участка с соседями требуется в ходе проведения кадастровых работ в связи с уточнением границ земельных участков. Согласованию подлежат общие с соседним участком границы, местоположение которых отражено в межевом плане.

Теперь согласовать границы участка с соседями можно в индивидуальном порядке в электронном виде. Обязательным условием является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) у всех участников сделки. Акт согласования можно составить в виде одного электронного документа, который подпишут все участники сделки, либо в виде нескольких, отдельно подписанных электронных документов. 

Если у кого-то из участников согласования возникли возражения, то он может их оформить в виде электронного документа, заверить УКЭП и приложить к акту согласования местоположения границ.

Второе изменение касается усовершенствования предоставления услуги по выездному приёму документов на учетно-регистрационные действия.

Ранее закон не регламентировал порядок её предоставления льготным категориям граждан. Согласно вступившим в силу изменениям, выездной прием осуществляют специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Теперь выездной приём и курьерская доставка документов после государственного кадастрового учета и регистрации прав осуществляются бесплатно для льготных категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп. Заказать выездной прием документов можно на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Согласно третьему изменению, Росреестр теперь уполномочен уведомить залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке. Ранее такая услуга не предоставлялась.

Информацию о погашении регистрационной записи об ипотеке Управление будет направлять банкам посредством веб-сервисов, а заявители будут информированы с помощью личного кабинета на портале Госуслуг, либо по электронной почте. Для того, чтобы внести свой электронный адрес в реестр недвижимости, можно подать заявление в любом офисе МФЦ по Ленинградской области, либо при подаче документов на регистрационно-учетные действия.

Чтобы проверить сведения о снятии записи об ипотеке, заявитель самостоятельно может получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного Федеральной кадастровой палате Росреестра, на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.

В соответствии с четвертым изменением для застройщиков сокращены сроки регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве. При подаче застройщиками документов через МФЦ сроки регистрации договоров участия в долевом строительстве сокращены с 9 до 7 рабочих дней, при подаче документов в орган регистрации прав с 7 до 5 рабочих дней, срок регистрации в электронном виде будет составлять 3 рабочих дня.

Пятое изменение коснулось требований к техническому плану. Законом установлена специальная норма, которая применяется, если подготовка технического плана в отношении учтенных до 1 января 2013 года зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства осуществляется для внесения в ЕГРН сведений о местоположении этих объектов на земельном участке.

В этом случае для подготовки технического плана не потребуется проектная документация, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или разрешение на строительство. Также в состав технического плана не нужно будет включать копии данных документов и планы всех этажей здания, сооружения либо планы здания, сооружения.

Данные нормы позволят сократить сроки и стоимость кадастровых работ и будут востребованы как правообладателями таких объектов недвижимости, так и кадастровыми инженерами. Кроме того, указанные нормы будут способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о пространственном положении объектов капитального строительства, увеличению количества объектов недвижимости, расположение которых на местности может быть отображено на публичной кадастровой карте.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Что построили в Приморском районе Петербурга выяснил Госстройнадзор

Поликлиника или магазин? Выяснял Госстройнадзор Санкт-Петербурга при проверке встроенных помещений жилого комплекса, строительство которого завершено в Приморском районе.

совещание совещание
Что построили в Приморском районе Петербурга выяснил Госстройнадзор
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Речь идет о последнем четвертом этапе строительства ЖК «Полис на Комендантском». По проекту и разрешению на строительство этого объекта было предусмотрено разместить поликлинику во встроенных помещениях. 

18 октября на данном ЖК началась итоговая проверка Госстройнадзора Санкт-Петербурга, которая была продлена до 10 декабря. Причиной послужили изменения проектной документации, которые строительная компания решила внести в финале строительных работ. Для легализации новшеств потребовалось заключение экспертизы, которое застройщик планирует получить в ближайшее время. 

На объекте побывал начальник надзорного ведомства Владимир Болдырев в рамках личного контроля. К участию были приглашены журналисты и представители общественности. Руководителя Госстройнадзора интересовала судьба встроенных помещений, будут ли в них размещены обещанные по проекту взрослая и детская поликлиники. 

«По факту встроенные помещения - это частная собственность. При этом вблизи этого жилого комплекса, рассчитанного на 6,5 тысяч квартир, нет ни частной, ни государственной поликлиники. Сохранит ли построенный объект свое функциональное назначение после ввода в эксплуатацию?», - спрашивал Владимир Болдырев. 

По словам руководителя проекта Дмитрия Анисимова компания Полис Групп полностью выполнила требования проектной документации. Здесь обустроены помещения для взрослой и детской поликлиник, которые смогут посещать 100 пациентов за одну смену в каждой. Кроме этого, создана поликлиника смешанного диагностическо-хирургического профиля. Общая площадь всех объектов здравоохранения 3,5 тыс.кв.м. 

Стоит отметить, что застройщик жилого комплекса к концу 2023 года планирует возвести школу, два отдельно стоящих дошкольных образовательных учреждения и два встроенных детских сада на смежных с жилым комплексом земельных участках. 

Учитывая высокую степень готовности объекта, начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев выразил уверенность, что сроки окончания проверки нарушены не будут, и жилой дом будет введён в эксплуатацию в срок. А также напомнил строителям о необходимости соблюдения новых требований законодательства к оформлению документации, которые вступили в силу в сентябре этого года. 

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга