Издания

Официальная публикация

В Москве, в Парке Горького отреставрировали народную обсерваторию

Реставрационные работы длились 180 дней. Специалисты привели здание в порядок, сохранив его исторический облик.
народная обсерватория в Парке Горького народная обсерватория в Парке Горького
В Москве, в Парке Горького отреставрировали народную обсерваторию
Источник: https://www.mos.ru/

Здание народной обсерватории в Парке Горького освободили от строительных лесов. Теперь оно полностью отреставрировано и готово возобновить работу будущей весной.

Астрономический павильон находится недалеко от арки главного входа. Это ротонда с двумя симметричными лестницами и куполом на крыше, оснащенным поворотным механизмом и раздвижными створками. Фасады выкрашены в красный и белый цвета. Например, лопатки (вертикальные выступы на стене наподобие колонн без основания и капителей) и подкупольный пояс белые, а простенки между лопатками выложены из красного кирпича.

Народная обсерватория Парка Горького — выявленный объект культурного наследия. Прежде не проводилась комплексная реставрация этого здания, несущие конструкции за минувшие десятилетия пришли в аварийное состояние. Проект работ был утвержден столичным Департаментом культурного наследия летом 2020 года. Они продлились 180 дней. Все это время обсерватория была закрыта для посетителей.

«Обсерватория в Парке Горького — очень интересная постройка. Ее облик практически не менялся за десятки лет. Изящная ротонда с двумя полукруглыми лестницами до сих пор встречает гостей в конце аллеи, неподалеку от главного входа. Сейчас специалисты полностью привели ее в порядок под контролем нашего ведомства. Теперь москвичи могут вновь любоваться этим сооружением в его первозданном виде», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время реставрации специалисты восстановили полукруглые лестничные марши, привели в порядок ступени из саянского мрамора, а также перила и ограждения. Кроме того, устранили повреждения в кирпичной кладке. Фасады здания очистили с помощью пара и покрасили заново в красный и белый цвета. Купол обработали составами, защищающими от ржавчины. На площадке под лестницами, ведущими в обсерваторию, заменили керамогранитную плитку.

Кроме того, привели в порядок полукруглую зону для посетителей на втором этаже обсерватории. В интерьерах частично восстановили и частично заменили напольное покрытие, металлические ограждения внутренних лестниц, оконные рамы (включая окошко кассы). Латунные дверные ручки и петли воссоздали в стилистике, характерной для фурнитуры 1950-х годов. Также укрепили металлоконструкции перекрытий и штукатурные защитные слои.

«Одним из самых сложных этапов реставрации было укрепление фундамента методом инъектирования: специалисты просверлили в основании обсерватории 480 отверстий, через которые под давлением было закачано более двух тонн специальной смеси с отвердителем. Это помогло сохранить и законсервировать исторический фундамент здания. Максимально бережно велась расчистка купола от коррозии: четыре дня реставраторы очищали его вручную с помощью специального материала для тонкой шлифовки, без использования каких-либо инструментов», — рассказал директор Парка Горького Павел Трехлеб.

Он отметил, что здание сейчас выглядит именно таким, каким его видели москвичи в середине прошлого века. Его построили в 1950-х годах во время послевоенной реконструкции парка. Обсерватории стали называть народными потому, что доступ туда был открыт всем желающим. Проект был типовым, похожие сооружения появились в нескольких парках культуры и отдыха в Москве и других городах СССР. Имя архитектора, создавшего обсерваторию, неизвестно. Есть предположение, что им мог быть Виталий Иванович Долганов: в это время команда специалистов под его руководством занималась разработкой генерального плана развития территории парка.

Более 20 лет обсерватория была закрыта для посетителей, но в сентябре 2012 года вновь распахнула свои двери. Там установили два мощных телескопа и автоматический раздвижной купол. В павильоне проводили дневные и вечерние астрономические экскурсии, рассказывали об устройстве телескопов. Обсерватория закрывалась на осень и зиму, а в День космонавтики, 12 апреля, вновь начинала принимать гостей.

Центральный парк культуры и отдыха был основан в 1928 году. Главным архитектором, проектировавшим территорию от главного входа до Нескучного сада, был авангардист Константин Мельников.

В 1932 году к проекту планировки парка приступили архитекторы Александр Власов и Алексей Щусев. В 2013 году Парку Горького передали часть территории природного заказника «Воробьевы горы» и часть территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. А в 2015-м в его состав вошел и парк искусств «Музеон» — самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом.

Масштабное воссоздание исторических объектов на территории Парка Горького продолжается уже несколько лет.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Сквер на улице Космонавтов в Сосновом Бору благоустроят в следующем году

благоустройство благоустройство
Сквер на улице Космонавтов в Сосновом Бору благоустроят в следующем году
Источник: https://online47.ru/

В Сосновом Бору отремонтируют сквер на улице Космонавтов. За благоустройство этой территории проголосовало 96% участников. Голосование проходило с 19 по 25 ноября 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.


Отмечается, что обновление территории пройдет в несколько этапов. На втором этапе займутся обустройством сквера "Победителей" с композицией из двух звезд с памятником воинам локальных конфликтов в центре.

Третий и четвертый этап предполагает благоустройство участка от проезда вдоль сквера "Победителей" до перекрестка с проспекта Героев. Там планируют благоустроить две тематические зоны. Кроме того, между цветниками проложат пешеходные дорожки.

По словам заместителя главы города по вопросам жилищно-коммунального комплекса Александра Иванова, благоустройство сквера на Космонавтов позволит не разбивать преображение этой территории на несколько лет, а завершить работы в течение одного года.

источник: АСН-инфо
автор: online47.ru