Издания

Официальная публикация

ВТБ на треть увеличил выдачу ипотеки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

По итогам 11 месяцев 2021 года заемщики ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформили около 22 тыс. жилищных кредитов на сумму 92,5 рублей. Это на 32% больше аналогичного периода прошлого года.

Жилищный кредит Жилищный кредит
Жилищный кредит
Источник: https://proprikol.ru/

В ноябре спрос на ипотеку достиг максимального уровня. За этот месяц ВТБ выдал жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2,8 тыс. жилищных займов на 14,3 млрд рублей − в 1,7 раза больше, чем в ноябре 2020 года.

Средний размер ипотечного кредита в этом году составляет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 4,2 млн рублей.

Значимым стимулом для рынка ипотеки являются льготные госпрограммы. Спрос на «семейную ипотеку» растет после расширения условий на семьи с одним ребенком. Доля этой программы в выдачах банка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по состоянию на ноябрь выросла до 23%. Всего в 2021 году ей уже воспользовались около 2 тыс. петербургских и областных семей, оформив кредиты в ВТБ на 10,2 млрд рублей.

«Ипотека демонстрирует рекордный спрос в течение всего 2021 года. Этому способствуют доступные банковские предложения и совместные акции с застройщиками, программы с государственным участием, а также цифровизация процесса получения ипотечного кредита. Благодаря ипотечным онлайн-сервисам даже в периоды ограничений сделки проходят без задержек и каких-либо неудобств для клиентов. Мы ожидаем, что еще до конца декабря продажи ипотеки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достигнут 100 млрд рублей, что на четверть перекроет результат всего прошлого года и станет очередным рекордом в истории банка», − прокомментировал Александр Вялков, начальник управления розничных продаж в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В целом по России за 11 месяцев ВТБ выдал ипотечные кредиты более чем на 1 трлн рублей, что является историческим рекордом. По оценке ВТБ, продажи ипотеки во всех банках на российском рынке за январь-ноябрь превысили 5,1 трлн рублей.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: пресс-служба Группы ВТБ

Правительство РФ выделит деньги на реконструкцию развязки на КЗС Петербурга

дорога дорога
Правительство РФ выделит деньги на реконструкцию развязки на КЗС Петербурга
Источник: https://www.dp.ru/
Правительство РФ выделит дополнительные средства на реконструкцию развязки петербургской дамбы. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
 
Как сообщили в пресс-службе правительства, в повестке заседания рассматривались проекты финансового плана и инвестиционной программы РЖД на следующий год и на плановый период 2023 и 2024 годов, а также проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования.
 
По словам Михаила Мишустина, правительство выделит более 1,2 млрд рублей для решения задач, по которым ранее дал поручения Президент РФ Владимир Путин. В число этих объектов вошла путеводная развязка Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Сколько именно средств получит Петербург, не уточняется.
 
Из этой же суммы будут профинансированы благоустройство дворов в Псковской области, реконструкция системы биологической очистки Курска, повышение сейсмической устойчивости жилых домов в Камчатском крае и другие проекты.
 
О том, что развязку на дамбе ждёт реконструкция, в Смольном объявили в начале августе. По планам городских властей, в Кронштадте к 2025 году должны появиться семь новых объектов транспортной инфраструктуры общей протяжённостью около 10,5 км. Шесть дорог должны быть построены за счёт городского бюджета, а развязка КЗС и Кронштадтского шоссе — за счёт поступлений из федеральной казны.
 
Работы будут вестись в рамках создания в Кронштадте туристско-рекреационного кластера, соглашение о котором Смольный подписал на ПМЭФ-2021. Инвестор проекта — АНО "Остров фортов", которое возглавляет дочь министра обороны Ксения Шойгу. На тот момент траты городского бюджета оценивались в 4,9 млрд рублей, федерального — в 3 млрд рублей. Инвестор взял на себя расходы в размере 3,5 млн рублей.
 
О том, что власти обещают расширить Кронштадтское шоссе до 4 полос в районе развязки с КАД, заявлялось также в конце июля. Завершение работ запланировано на 2024 год.
источник: АСН-инфо
автор: Деловой Петербург