Издания

Официальная публикация

До конца этого года в Москве, в ТиНАО, откроют почти 50 километров дорог

В этом году в ТиНАО планируют запустить движение по 46,7 километра дорог. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. К настоящему времени открыто 29,9 километра новых дорог.

дорога дорога
До конца этого года в Москве, в ТиНАО, откроют почти 50 километров дорог
Источник: https://www.mos.ru/

Он также добавил, что на территории Московской области за указанный период введено в эксплуатацию 7,31 километра дорог, четыре искусственных сооружения, один пешеходный переход.

Значимым событием стало открытие движения на участке первого пускового комплекса ЦКАД. Его протяженность — 25 километров. Также в этом году ввели в эксплуатацию участок дороги М3 «Украина» (деревня Середнево — деревня Марьино — деревня Десна) длиной 12 километров.

Экономит время автомобилистов и магистраль районного значения от поселения Московский до станции метро «Филатов Луг» протяженностью 2,3 километра. До ее открытия более 80 тысяч жителей Московского добирались до станции метро по Киевскому шоссе, что гораздо дольше, особенно в часы пик. Также появилась новая связующая магистраль между Киевским и Калужским шоссе. Это четырехполосная дорога длиной 12 километров.

Еще в июне завершилось строительство и открылось движение на участке автодороги Воскресенское — Каракашево — Щербинка от Остафьевского шоссе до Чечерского проезда (3,2 километра). Получено разрешение на ввод в эксплуатацию улично-дорожной сети и на территории административно-делового центра (АДЦ) поселка Коммунарка (первый этап, 2,23 километра). Всего на территории АДЦ будет 50 километров автодорог.

«Эти дороги уже обозначены в проекте планировки территории, они обеспечат транспортную доступность общественно-деловой и жилой застройки», — уточнил Владимир Жидкин.

С 2012 по сентябрь 2021 года в ТиНАО и на прилегающих территориях построили 315 километров дорог, 59 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов. Общий объем средств, выделенных на дорожное строительство в период с 2012 по 2020 год, составляет 206,1 миллиарда рублей.

Москва уделяет большое внимание транспортному каркасу ТиНАО. Здесь строятся станции метро и Московских центральных диаметров, появляются новые дороги. Планируется, что до конца 2024 года в ТиНАО появится более 500 километров новых дорог.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Главгосэкспертиза одобрила смету I этапа строительства федеральной трассы А-289

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам повторной проверки достоверности определения сметной стоимости I этапа строительства дороги, которая обеспечит скоростной проезд от Краснодара до хутора Белый, сократив время в пути до Крымского моста до двух часов.

дорога дорога
Главгосэкспертиза одобрила смету I этапа строительства федеральной трассы А-289
Источник: https://gge.ru

После запуска движения по Крымскому мосту в мае 2018 года автомобильная дорога А-289 стала одной из самых востребованных трасс в Краснодарском крае. В ноябре того же года ее передали в Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства». Высокая интенсивность транспортных потоков, особенно в летний сезон, потребовала увеличения пропускной способности трассы и строительства новых участков в обход населенных пунктов, чтобы повысить транспортную доступность моста через Керченский пролив, скорость и комфортность передвижения автотранспорта.

В декабре 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на I этап строительства и реконструкции трассы. В 2021 году государственной экспертизой была проведена повторная проверка достоверности определения сметной стоимости работ.

Участок протяженностью 68,467 км строится на территории Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края южнее основной дороги - в обход населенных пунктов, с выходом на транспортную развязку в районе хутора Белый. Кроме прочего, этапом предусмотрено сооружение разноуровневых транспортных развязок и отдельных путепроводов на пересечении с автомобильными и железными дорогами, а также моста длиной 939 м через реку Кубань и через пересекаемые мелиоративные каналы.

Проектировщик - ООО «Трансстроймеханизация». Заказчик - ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России