Издания

Официальная публикация

Жители 380 домов переселяются или уже переехали в новые квартиры по программе реновации

В Москве жители 380 многоквартирных домов находятся в процессе переезда или уже переехали в новое жилье по программе реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.

квартира квартира
Жители 380 домов переселяются или уже переехали в новые квартиры по программе реновации
Источник: mos.ru

«С момента запуска программы реновации переселяются или уже стали собственниками новых квартир жители 380 домов. При этом 139 домов полностью расселили, 65 из них уже снесли.  На месте сносимых домов начнется новое строительство», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, по программе реновации строятся и проектируются свыше 300 объектов.

«В проектировании находятся 152 объекта мощностью 2,9 миллиона квадратных метров, еще 149 жилых корпусов на 2,5 млн квадратных метров строятся. Под заселение передано 137 новостроек», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

В свою очередь, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что только в текущем году начато расселение 157 домов, в которых проживают порядка 26 тысяч жителей. «За 2021 год обладателями новых квартир стали 23 тысячи человек. Всего же с начала реализации программы реновации новоселье отпраздновали более 46 тысяч москвичей», – пояснил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей. Сейчас для ее реализации подобраны 533 стартовые площадки.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Минкульт предложил создать на Охтинском мысе музей с историческим парком

проект проект
Минкульт предложил создать на Охтинском мысе музей с историческим парком
Источник: https://www.dp.ru/
Министерство культуры отчиталось Президенту России Владимиру Путину по его поручению о рассмотрении вопроса по созданию историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Об этом стало известно на заседании в Куйбышевском районном суде Петербурга, где чиновников как раз и обвиняли в бездействии по выполнению поручений главы государства.

В качестве доказательства обратного Минкульт представил доклад, который был передан президенту по итогам обсуждения вопроса межведомственной рабочей группой. В эту группу вошли петербургские археологи, в том числе Пётр Сорокин, проводивший раскопки на Охтинском мысе, руководители крупнейших российских музеев, представители Минкульта, правительства Петербурга и собственник участка — "Газпром нефть".
 
Рабочая группа провела два полноформатных совещания, на которых комплексно рассмотрела все аспекты музеефикации памятников Охтинского мыса и создания музея, следует из представленных документов. По мнению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, для музеефикации пригодны не все выявленные на мысу объекты. Это обусловлено степенью их сохранности, доступности и тем фактом, что объекты фактически наслаиваются на разных уровнях и частично перекрывают друг друга.
 
Участники совещаний отметили, что часть объектов была разрушена в процессе археологических раскопок или полностью утрачена в результате активной хозяйственной деятельности на мысу в XIX–XX веках. То есть, по сути, сохранившиеся участки культурного наследия на территории — это небольшие зоны между раскопками, а также остатки древоземляных крепостных рвов. Вместе с тем члены рабочей группы считают возможной музеефикацию ряда объектов, относящихся к крепостям Ландскрона и Ниеншанц.
 
Рабочая группа пришла к единому мнению, что важные археологические объекты, которые сохранены и не разрушены за столетия, можно музеефицировать путём создания исторического парка. Это позволит совместить в едином пространстве парка две функции — рекреации и историко-культурного просвещения. Данную позицию разделил собственник участка. С учётом предложений рабочей группы "Газпром нефть" за свой счёт переработала проект городского пространства, которое планирует создать на Охтинском мысе.
 
Теперь в концепции развития территории предусмотрено проектирование ландшафта, благоустройство по внешнему контуру крепости Ниеншанц, а также установка трёхмерной информационной карты в виде макета крепости. Во входной группе парка трассировкой на поверхности будут обозначены очертания Карлова бастиона и установлены табло с изображением исторического памятника. Дополнительно планируется расположить вставки с указанием глубины залегания слоёв объекта археологического наследия.
 
Таким образом, ценные археологические артефакты будут сохранены с помощью современных технологий, включены в рекреационную зону и доступны для показа посетителям.
 
Кроме парка на Охтинском мысе предлагают открыть музей археологии Санкт-Петербурга, который войдёт в структуру Музея истории Санкт-Петербурга в качестве обособленного подразделения. В составе Музея истории Санкт-Петербурга предлагается создать две площадки, напрямую связанные с археологическим наследием Охтинского мыса.
 
Во-первых, в обновлённом проекте "Газпром нефть" выделяет в здании большое выставочное пространство, где Музей истории Санкт-Петербурга обеспечит постоянные экспозиции из своих богатейших фондов. Во-вторых, в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости создадут постоянную экспозицию с подлинными артефактами, раскрывающими историю Охтинского мыса. Экспозиция в сердце города гарантирует, что наследие Охтинского мыса увидят миллионы отечественных и зарубежных посетителей.
 
Ранее похожие предложения о музее археологии уже озвучивал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Он же сообщал о том, что Смольный достиг предварительной договорённости с "Газпром нефтью" о выделении в проекте на Охте 1500 м2 под экспозицию.
 
Вопрос о создании музея на Охтинском мысе Владимир Путин поручил рассмотреть в начале 2021 года. Ответственными были назначены губернатор Петербурга Александр Беглов, министр культуры Ольга Любимова и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
источник: АСН-инфо
автор: Деловой Петербург