Издания

Официальная публикация

Строительство объезда Мурино и Девяткино начнется в 2022 году

мурино мурино
Строительство объезда Мурино и Девяткино начнется в 2022 году
Источник: https://www.spb.kp.ru/

В Ленинградской области уже в ближайшее время должен сдвинуться с места один из главных региональных дорожных проектов: строительство объезда Мурино и Девяткино.


Об этом рассказал губернатор региона Александр Дрозденко.

"На реализацию данного проекта нами получен федеральный кредит, - отчитался губернатор. – В первом квартале следующего года мы планируем провести торги на выбор подрядчика и приступить к работам".

Напомним: о строительстве объезда Мурино и Девяткино в Ленинградской области речь шла уже давно. Ожидается, что новое шоссе возьмет на себя основной поток автомобильного транспорта с Токсовского шоссе и тем самым отведен излишне высокий трафик от жилых кварталов.

Магистраль протянется на 850 метров по территории Санкт-Петербурга и еще на семь километров по территории Ленинградской области.Напомним: о строительстве объезда Мурино и Девяткино в Ленинградской области речь шла уже давно.

Ожидается, что новое шоссе возьмет на себя основной поток автомобильного транспорта с Токсовского шоссе и тем самым отведен излишне высокий трафик от жилых кварталов. Магистраль протянется на 850 метров по территории Санкт-Петербурга и еще на семь километров по территории Ленинградской области.

автор: Комсомольская правда
источник: АСН-инфо

Движение по новой развязке ЗСД на Васильевском острове будет запущено до конца 2022 года

дорога дорога
Движение по новой развязке ЗСД на Васильевском острове будет запущено до конца 2022 года
Источник: smart-smi.ru

Председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов рассказал о ходе строительства новой развязки ЗСД в районе Шкиперского протока.


Создание I этапа транспортной развязки стартовало в сентябре 2021 года и завершится в конце следующего года. Так, развязка в Василеостровском районе обеспечит транспортную доступность активно застраиваемых намывных территорий. Реализация II этапа завершится в 2024 году подключением юго-западной части Васильевского острова и пробивкой ул. Шкиперский проток.

Интенсивность движения по развязке после полного запуска составит около 55 тысяч автомобилей в сутки.

Общий бюджет создания данной развязки – более 10 млрд рублей, включая внебюджетные средства и инфраструктурные кредиты.

Роман Голованов подробнее рассказал о схеме финансирования и роли инфраструктурных кредитов в создании развязки. Так, на ее строительство федеральным центром одобрено выделение 2,5 млрд рублей.  

«Инфраструктурные кредиты – это новый инструмент финансовой поддержки Правительства РФ для реализации необходимых для города проектов. Хочу отметить важный момент: около 2,5 млрд рублей на создание развязки в районе Шкиперского протока – это частное финансирование. Фактически, это заработанные инвестором средства, которые он направит на развитие инфраструктуры», – отметил Роман Голованов.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга