Издания

Официальная публикация

Завершена одна из самых сложных тоннелепроходок на Большом кольце метро

Работы по строительству двухпутного тоннеля на востоке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро работы велись под реками столицы и в непосредственной близости от действующей станции подземки. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.
Большая кольцевая линия (БКЛ) Большая кольцевая линия (БКЛ)
Большая кольцевая линия (БКЛ)
Источник: https://wozap.ru

«Тоннелепроходческий щит «Виктория» диаметром 10 метров проложил двухпутный тоннель протяженностью порядка 1690 метров между будущими станциями «Печатники» и «Нагатинский Затон» строящегося восточного участка БКЛ в достаточно сложных условиях», − сказал Андрей Бочкарёв.
 
Глава Строительного комплекса отметил, что на протяжении всего маршрута осуществлялся круглосуточный мониторинг состояния близлежащих сооружений, почв и поверхности земли. «В начале своего маршрута «Виктории» пришлось преодолеть техническую зону действующего метрополитена в непосредственной близости от станции «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии и пройти под коллектором подземной реки Нищенка», − уточнил Андрей Бочкарёв. 
 
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метрополитена) Юрий Кравцов добавил, что проходка была осложнена залегающими по трассе тоннеля под Нагатинским затоном и руслом Москвы-реки неустойчивыми грунтами от водонасыщенных песков до мягкопластичных суглинков и глин с прослойками песчано-галечниковых грунтов. 
 
«Работы велись на глубине до 30 метров, ввиду непростой гидрогеологии примерно посередине пути была произведена замена режущего инструмента ТПМК на специально оборудованной площадке», − пояснил Юрий Кравцов. 
 
По словам руководителя холдинга, далее тоннелепроходческий щит вел работы на глубине от 11 до 16 метров под руслом Нагатинского затона, пройдя еще порядка полукилометра. До этой проходки ТПМК «Виктория» был задействован на строительстве двупутных тоннелей на Некрасовской линии метро от «Окской» до «Нижегородской» и Большого кольца подземки от «Текстильщиков» до «Печатников», в совокупности пройдя в Москве свыше 6 км подземных трасс, а также участвовал в строительстве тоннелей в Сочи. 
 
Напомним, 7 декабря Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по новому участку из десяти станций Большой кольцевой линии метро. "На днях мы открыли движение на большом участке БКЛ - от "Мнёвников" до "Каховской". Самый сложный этап строительства метрокольца - проходка 70 тоннелей - уже выполнена на 99%. До конца года завершим проходку еще двух тоннелей на востоке линии", - написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети. Строительство Большой кольцевой линии метро − главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Все оттенки шоппинга: фасадные панели Rockpanel преобразили торговый центр в Белгороде

Сегодня фасады торговых центров — это не просто внешняя сторона здания. Они рассказывают историю, создают настроение и могут служить визитной карточкой целого района. Свежий, яркий, запоминающийся и органично вписанный в ландшафт — именно так описывают жители Белгорода торговый центр «Мята». Динамичный, постоянно меняющийся образ зданию добавили облицовочные панели из базальтового волокна Rockpanel.

Rockpanel Rockpanel
Все оттенки шоппинга: фасадные панели Rockpanel преобразили торговый центр в Белгороде

Залог популярности современного торгового центра — оригинальное проектное решение с необычными интерьерами, доступным комплексом услуг и обилием магазинов. Все это сочетает в себе ТЦ «Мята», распахнувший свои двери в конце 2020 года в Белгороде. Здесь посетители могут найти для себя гораздо больше занятий, чем просто шоппинг. Крупный восьмиуровневый комплекс общей площадью более 20 000 квадратных метров объединил в себе офисные площадки, рестораны, салоны красоты, места для отдыха, развлечений и паркинг. Архитектура и дизайн здания — первое, что привлекает внимание. В отделке фасада использованы экоматериалы и панорамное остекленение для естественной инсоляции. При этом строение органично вписывается в окружающую среду, не вступая в конфликт с существующей застройкой и не растворяясь в ней.

Для отделки фасада было использовано около 1500 квадратных метров редкого трехцветного дизайна плит Rockpanel Chameleon в оттенке «фиолетовый-зеленый-синий». Благодаря этому архитекторы создали динамичный, постоянно меняющийся образ. Название серии «Хамелеон» говорит само за себя: с какой стороны ни посмотри на здание, цвет его будет постоянно новым. В зависимости от угла зрения и угла падения солнечного света на фасад, он плавно меняет свой оттенок. Это особенно заметно при движении вдоль торгового центра в автомобиле или общественном транспорте.

Гладкости и премиальности удалось достичь благодаря широкому формату панелей Rockpanel, их размер составляет 3050х1200 мм, и низкому термическому расширению материала, что позволило использовать минимальные зазоры всего 5 мм.

«При всей своей яркости, фасад зданий, облицованных панелями Rockpanel, имеют наилучший класс пожарной безопасности — К0, то есть выдерживают прямое воздействие огня без повреждений более 45 минут. Это важно, ведь из-за нахождения большого количества людей в здании, пожарной безопасности необходимо уделять особое внимание. Помимо этого, такая облицовка устойчива к осадкам, ультрафиолету и сохраняет свои свойства на протяжении всего срока службы, то есть более 50 лет», — прокомментировал Игорь Шталтовой, менеджер по развитию бизнеса Rockpanel.

Еще одно преимущество декоративной облицовки Rockpanel Chameleon в её натуральном происхождении и экологичности. Базальт, используемый при производстве плит, является безопасным для окружающей среды материалом, в тоже время он прочный как камень, негорючий и невосприимчивый к атмосферным воздействиям. Панели имеют специальный защитный слой Protect Plus, что обеспечивает гидрофобность поверхности фасада и позволяет ему оставаться чистым даже в непосредственной близости к дороге.

Благодаря сочетанию долговечности, эстетики и пожарной безопасности архитекторы и проектировщики все чаще отдают предпочтение облицовочным панелям из базальтового волокна Rockpanel. Так, в Екатеринбурге находится самое высокое, 99.9 метровое жилое здание в России с применение Rockpanel — ЖК «Тринити», где гидрофобность и эластичность панелей имела решающую роль.

Хотите увидеть ТЦ «Мята» своими глазами? Смотрите потрясающее видео в YouTube.

источник: АСН-инфо
автор: Rockpanel