Издания

Официальная публикация

Стоимость строительства КАД-2 может составить примерно 170 миллиардов рублей

дорога дорога
Стоимость строительства КАД-2 может составить примерно 170 миллиардов рублей
Источник: https://online47.ru/

Один из вариантов проекта нового дальнего обхода Санкт-Петербурга (КАД-2), который был согласован с Минобороны РФ, обойдется в 170 миллиардов рублей. Об этом рассказал глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.


«У нас есть трассировка, в том числе один из вариантов маршрута с Минобороны согласован. Мы так понимаем, что этап там порядка 110 км... Это западный вариант, от трассы М-11 до "Скандинавии". Там очень большие затраты, связанные в том числе с выкупом территории и переносом трубопроводов, газопроводов», - отметил он.

В июле этого года на строительство новой дороги обратили особое внимание. Ранее Президент РФ Владимир Путин дал поручение рассмотреть возможность создания в Петербурге второго «кольца» по аналогии с подмосковным ЦКАДом.

В ноябре глава «Автодора» заявил, что КАД-2 предполагает полностью новое строительство без реконструкции существующей трассы. К концу строительство должно подойти в 2024 году, трасса будет платной.

автор: online47.ru
источник: АСН-инфо

В Петербурге обсудили переход на информационное моделирование

цифровизация цифровизация
В Петербурге обсудили переход на информационное моделирование
Источник: rcespb.ru

Комитет по строительству принял участие в онлайн-дискуссии Digital talk «Оцифруйтесь!», организованной НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Представители власти и бизнеса обсудили степень готовности строительного комплекса к реализации технологий информационного моделирования.


С 1 января 2022 года в силу вступает 331 постановление Правительства о переходе на информационное моделирование в строительстве, и на сегодняшний день каждое государственное ведомство в той или иной мере к этому готово. Как отметила в своем выступлении советник председателя Комитета по строительству Елена Чеготова, перед государственным аппаратом стоит два основных вопроса: окончательное формирование правового поля и налаживание межведомственного взаимодействия.

В Комитете по строительству обсуждаются версии нормативных и технических документов, по которым строительный комплекс будет работать уже через пару недель. В процессе согласования находятся методические рекомендации, в которых будет указано, какие разделы документации переводятся в цифру, а какие остаются в информационной модели, но не в цифровой.

«Данный документ необходим, от него будет зависеть как формирование госзаказчиком корректного технического задания, так и непосредственно строительство, где необходимо синхронизировать исполнительную и рабочую документацию», - подчеркнула Елена Чеготова.

На сегодняшний день при подготовке заданий на проектирование учитываются рекомендации, разработанные Минстроем и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Помимо этого в завершающей стадии находится разработка типового задания на проектирование с учетом всех рекомендаций, а также подбирается подходящее под весь функционал программное обеспечение.

«Прежде чем определиться с итоговым проектом, необходимо протестировать все имеющиеся на местности в специальной системе, именно для этого будут выбраны новые программы. После чего планируется настроить их синхронизацию с внутренней базой Комитета по строительству и существующим интерфейсом других ведомств. Эта работа запланирована на следующий год», - пояснила Елена Чеготова.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга