Издания

Официальная публикация

В Петербурге объявлен конкурс концепций благоустройства Пейзажного парка на Охте

Сегодня в Центре компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий дал старт конкурсу концепций благоустройства Пейзажного парка. Новое зеленое пространство появится на территории между Пейзажной ул. и рекой Охтой.

Анатолий Повелий Анатолий Повелий
В Петербурге объявлен конкурс концепций благоустройства Пейзажного парка на Охте
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Организаторами конкурса выступили администрация Красногвардейского района, Комитет по благоустройству и Центр компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды. Об условиях конкурса собравшимся в Центре компетенций архитекторам и проектировщикам рассказали руководители Комитета по благоустройству.

Парк появится рядом с кварталом новой застройки в Красногвардейском районе, где пока отсутствуют рекреационные зоны, при том что у жителей существует запрос на создание общественного пространства.

«При благоустройстве Пейзажного парка обязательно будут учтены пожелания и мнения жителей. Создавая большую зеленую зону в стремительно растущем жилом районе, на окраине города, а площадь Пейзажного парка составит 42 гектара, мы меняем подход к застройке новых кварталов, сохраняя существующие природные ландшафты и аккуратно добавляя к ним функциональные элементы для комфортного отдыха горожан. Можно сказать, что ключевые аспекты концепции будущего парка – экологический и гуманистический. Пейзажный парк может стать примером более осознанного отношения к дальнейшему развитию Санкт-Петербурга», – отметил вице-губернатор.

Участок между Пейзажной ул. и рекой Охтой в 2021 году стал одним из победителей голосования на единой федеральной онлайн-платформе. В ходе голосования жители выбирали общественные территории, требующие благоустройства в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2022 по 2030 год. За новое пространство на Охте проголосовало более 16 тыс. человек. Объект планируется создать в 2 этапа.

В 2021 году в Петербурге по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» создаются 43 новых общественных пространства. В частности, в Василеостровском районе открылись сквер «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и кинологическая площадка. В Петроградском районе преобразился сквер у «Ленполиграфмаша», скейтпарк под мостом Бетанкура стал крупнейшим на Северо-Западе комплексом для экстремальных видов спорта, а «Зима-Лето» парк в Металлострое превратился в универсальное досуговое пространство. Кроме того, петербургские объекты в этом году завоевали награды XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Фермский парк в Пушкине награжден золотым дипломом и признан лучшим проектом реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства. Новый облик сквера на Шуваловском проспекте вдоль реки Глухарки отмечен серебром как лучший реализованный объект общественного пространства.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Еще один участок бывшей промзоны Южный порт реорганизуют в Москве по программе «Индустриальные кварталы»

проект проект
Еще один участок бывшей промзоны Южный порт реорганизуют в Москве по программе «Индустриальные кварталы»
Источник: https://investmoscow.ru/

Участок площадью почти 23,5 га расположен между Третьим транспортным кольцом и Волгоградским проспектом.


Еще один участок бывшей промзоны Южный Порт на юго-востоке Москвы реорганизуют по программе «Индустриальные кварталы». Общий объем инвестиций в реализацию третьего проекта составит 40 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

- В этом году город уже одобрил два проекта о комплексном развитии бывшей промзоны Южный Порт, на днях была согласована третья концепция. Участок расположен между Третьим транспортным кольцом и Волгоградским проспектом, его площадь составляет почти 23,5 га. Сейчас там находятся склады, автотехцентр и ремонтно-складская база. Реализация проекта позволит создать в этом квартале 11 тыс. новых рабочих мест, инвестиции по новому объекту в районе Текстильщики составят 40 млрд рублей, а ежегодные поступления в бюджет превысят 3,6 млрд рублей, — добавил заммэра. 

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, по проекту на участке построят объекты общественно-делового назначения.

- Общественно-деловая застройка – торговые центры, банки, рестораны, кинотеатры, музеи – займет свыше 452 тыс. кв. м. Предельный срок реализации проекта от момента заключения договора составит не более 15 лет, — сообщил глава ведомства. 

Правительство Москвы ранее уже одобрило два участка в бывшей промзоне Южный Порт для комплексного развития, их общая площадь составляет более 37 га. Территория сохранит промышленную функцию, но появятся благоустроенные парки, скверы и общественно-деловая инфраструктура. В целом районы Печатники и Текстильщики смогут получить более 26 тыс. новых рабочих мест.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет развивать фактически заброшенные городские территории. Первый договор об их комплексном развитии заключили в июле 2020 года. Он касался производственной зоны Октябрьское Поле, общая площадь которой равна 5,92 га. Инвестиции в развитие бывшей промзоны составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект – около 1,8 млрд рублей. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территории, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны Коровино на севере столицы. А в начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме было подписано еще два договора о комплексном развитии территории промзоны Кунцево и второго участка промзоны Коровино. В сентябре 2021 года подписали пятый договор – о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

источник: АСН-инфо
автор: Инвестиционный портал города Москвы