Издания

Официальная публикация

Правительство упростило порядок получения компенсаций на погашение ипотеки для многодетных семей

С 2022 года многодетные семьи смогут подавать заявление на частичное погашение ипотеки за счёт государства через единый портал госуслуг. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

многодетная семья многодетная семья
Правительство упростило порядок получения компенсаций на погашение ипотеки для многодетных семей
Источник: radio-vprospekt.ru

Раньше для получения такой господдержки гражданам приходилось обращаться с заявлением и комплектом документов в банк, где была оформлена ипотека. Затем кредитор направлял запрос в единый институт развития в жилищной сфере – «ДОМ.РФ», а тот в свою очередь направлял средства на погашение кредита. В среднем на это уходило около двух недель.

Теперь всё будет быстрее и проще. Граждане смогут в любое удобное для них время зайти в личный кабинет на портале госуслуг и направить электронное заявление, а также необходимые документы в электронном формате напрямую в «ДОМ.РФ». Деньги на погашение ипотеки поступят в банк в течение семи рабочих дней.

По инициативе Президента государство помогает полностью или частично погасить ипотеку семьям, где третий ребёнок и последующие дети родились после 1 января 2019 года. При этом возраст старших детей не имеет значения.

Сумма выплаты составляет 450 тыс. рублей, которые можно использовать для погашения кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства. Объём федерального финансирования программы в 2021 году составил 68 млрд рублей.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства. По словам Михаила Мишустина, такая государственная помощь стала востребованной уже в первые месяцы после запуска программы. По состоянию на 1 декабря 2021 года ей смогли воспользоваться более 250 тысяч семей.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 7 сентября 2019 года № 1170 и распоряжение Правительства  от 4 мая 2017 года № 865-р.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: АСН-инфо

Учебную пристройку на 200 мест к школе возведут в Подольске

Проект учебной пристройки на 200 мест к «Средней общеобразовательной школе № 29 имени П.И. Забродина» в Подольске получил положительное заключение экспертизы, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.

школа школа
Учебную пристройку на 200 мест к школе возведут в Подольске
Источник: https://mosreg.ru/

«Мособлгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектно-сметной документации учебного корпуса на 200 мест на улице Парковая в Подольске. Проектная документация соответствует всем требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий», - говорится в сообщении.

Строительство школьного корпуса предусмотрено госпрограммой Подмосковья «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

В четырехэтажном здании площадью более 13,8 тыс. кв. м предусмотрены все необходимые помещения для организации образовательного процесса. Здесь разместятся учебные кабинеты, помещения для групп продленного дня, актовый и спортивный залы, библиотека с читальным залом, столовая, а также административные и технические помещения.

На прилегающей территории будет обустроена многофункциональная площадка для проведения мероприятий. Здесь также создадут физкультурно-спортивную, хозяйственную и учебно-опытную зоны.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области