Издания

Официальная публикация

Новый детский сад для Новогорелово

детский сад детский сад
Новый детский сад для Новогорелово
Источник: https://lenobl.ru/

В жилом квартале «Новое Горелово» введен в эксплуатацию детский сад на 280 мест.


Развивающийся поселок в Ломоносовском районе поэтапно обеспечивается объектами социальной инфраструктуры. В прошлом году в Новогорелово появился детский сад на 260 мест и школа на 550 мест. В следующем году ожидается ввод в эксплуатацию еще одной школы на 640 мест. 

Садик на 280 мест возведен в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Открытие учреждение запланировано на 1 сентября 2022 года.

Детский сад рассчитан на 14 групп детей возрастом от 1 до 7 лет. Групповые ячейки оборудованы раздевалками, спальнями и игровыми комнатами. В здании разместились актовый и спортивный залы, помещения для кружков и занятий с логопедом, медицинский блок. На территории красивого и функционального садика разместились игровые и спортивные площадки.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Второй этап реконструкции Приморского шоссе может завершиться на год раньше срока

В Петербурге продолжается реконструкция Приморского и Петрозаводского шоссе. По поручению губернатора Александра Беглова реконструкция этих магистралей была признана первоочередной и включена в АИП.

дорога дорога
Второй этап реконструкции Приморского шоссе может завершиться на год раньше срока
Источник: spb.mk.ru

Работы финансируются в соотношении примерно 50х50 из городского бюджета и средств, выделенных федеральным центром в рамках целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального межмуниципального и местного значения».

«За последние три года город инициировал ряд важных проектов модернизации транспортной инфраструктуры. Благодаря поддержке федерального центра есть возможность ускорить реконструкцию важных объектов и строительство развязок, которые значительно улучшат дорожную ситуацию в центре и на выездах из города»,- сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что 17 декабря Правительство РФ приняло решение выделить Санкт-Петербургу дополнительно 4,7 млрд рублей на строительство и реконструкцию отдельных объектов дорожной инфраструктуры в 2022-2023 годах. В число этих объектов входит второй этап реконструкции Приморского шоссе. Генеральный подрядчик - АО «АБЗ-Дорстрой», заказчик - ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Общая стоимость объекта - 3,7 млрд рублей.

По проекту на одном из самых напряженных участков магистрали будут построены два новых съезда с Приморского путепровода - Северный протяженностью 980 метров и Южный протяженностью 440 метров. На сегодняшний день строительная готовность объекта превысила 69%. По условиям госконтракта работы должны быть завершены не позднее ноября 2023 года. Высокие темпы реконструкции и дополнительное финансирование дают техническую возможность завершить строительство на год раньше срока и открыть движение по новым съездам с Приморского путепровода в декабре 2022 года. Реализация проекта позволит разгрузить улично-дорожную сеть на северо-западе Петербурга и обеспечить транспортную доступность делового квартала «Лахта-Центр».

К ноябрю 2023 года будет завершен еще один важный проект — второй этап реконструкции Петрозаводского шоссе со строительством развязки на пересечении с Вознесенским шоссе. Контракт с подрядной организацией АО «Буер» был заключен в конце 2019 года, стоимость составляет около 4 млрд рублей. Заказчиком выступает СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Сейчас готовность путепровода составляет около 25%. Завершено переустройство линий электропередач. Продолжаются работы по сооружению буронабивных свай, ростверков и опор путепроводов, переустройству сетей связи и водоснабжения. Начался монтаж металлоконструкций на одном из четырех съездов. Работы идут по графику.

Развязка увеличит пропускную способность Петрозаводского шоссе в направлении Ленинградской области и обеспечит транзитный объезд города Колпино. Кроме того, не будет автомобильных пробок на железнодорожном переезде Волховстроевского направления.

В будущем планируется расширить Петрозаводское шоссе с двух до шести полос и установить на магистрали шумозащитные экраны.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга