Издания

Официальная публикация

По контрактам 2021 года Петербург получит 798 квартир для льготников и очередников

ключи ключи
По контрактам 2021 года Петербург получит 798 квартир для льготников и очередников
Источник: kirnews.ru

В 2021 году город заключил с компаниями-застройщиками 266 государственных контрактов на покупку социального жилья.


Социальные квартиры предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для льготных категорий граждан — ветеранов, многодетных семей, инвалидов.

«Город выполняет социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны обеспечить жильем всех, кому оно положено по закону. Для льготников и очередников приобретаем 798 квартир — это порядка 35 тысяч квадратных метров социального жилья», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что в 2021 году увеличилась выкупная стоимость квадратного метра квартир, которые город приобретает у застройщиков. Цена приближена к рыночной, что позволило заключить больше контрактов.

Всего в городскую собственность должны поступить 573 однокомнатных, 64 двухкомнатных, 138 трехкомнатных, 17 четырехкомнатных, 6 пятикомнатных квартир и 1 шестикомнатная квартира. Шесть двухкомнатных квартир специально приспособлены для маломобильных граждан, передвигающихся в креслах-колясках. 65 однокомнатных квартир приобретены частично за счет средств федеральной субсидии.

264 квартиры в соответствии с заключенными в 2021 году государственными контрактами уже переданы городу. В 2022 году будет передано ещё 60 квартир, в 2023 году — 474 квартиры.

Финансирование расходов на приобретение квартир в собственность Санкт-Петербурга в прошлом году составило более 5,5 млрд рублей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Ушел из жизни заслуженный строитель России Владимир Александрович Гладышев

Владимир Гладышев Владимир Гладышев
Ушел из жизни заслуженный строитель России Владимир Александрович Гладышев
Источник: https://spbssk.ru/

С глубоким прискорбием сообщаем, что недавно на 83 году жизни скончался Владимир Александрович Гладышев, известный уважаемый строитель нашего города, Заслуженный строитель России.


Владимир Александрович окончил с отличием Ленинградское речное училище. Затем пять лет добывал песок из Финского залива для строительства города, был капитаном судна. Заочно окончил Институт водного транспорта, получив профессию инженера по электроприводам и автоматизации промышленных предприятий. Затем работал на Кировском заводе энергетиком цеха, позднее перешел на монтаж электрооборудования на строительстве прокатного стана.

С тех пор (то есть с начала 1970-х годов) работал на монтаже. Объездил всю европейскую часть бывшего СССР, участвовал почти во всех глобальных стройках, среди них Святогорский ЦБК, «Русский дизель» во Всеволожске, нефтеперерабатывающий комбинат в Киришах, домна №5 Череповецкого завода «Северсталь», работал два года в Турции.

В 1986 году был избран директором Первого Ленинградского Монтажного Управления «СевЗапЭлектромонтаж», которое после приватизации, проведённой в 1992 году, стало АООТ «Электромонтаж-Сервис»

Под его руководством предприятие успешно работало в непростые годы перестройки и смогло уверенно занять ведущее место среди электромонтажных организаций строительного комплекса Санкт-Петербурга. Благодаря энергии и профессионализму Владимира Александровича компания работает на уровне европейских стандартов, среди ее заказчиков – крупные фабрики, заводы, комбинаты и мэрии российских городов.

Владимир Александрович Гладышев, человек старой закалки и железных принципов, сочетал в себе все качества руководителя, всегда считал, что в сфере его трудовой деятельности главное - мобильность и профессионализм. Более 20 лет АО «Электромонтаж-Сервис» являлось членом «Союзпетростроя», а Владимир Александрович принимал деятельное участие в его работе, направленной на развитие инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Владимир Александрович был грамотным, деловым и энергичным строителем, его отличало умение создать и поддерживать ровную и дружескую атмосферу в коллективе, он относился к коллегам и партнерам доброжелательно и уважительно.

Друзья и коллеги запомнят Владимира Александровича как человека в высшей степени порядочного, обаятельного и жизнелюбивого.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба "Союзпетрострой"