Издания

Официальная публикация

В Лефортове отремонтируют кинотеатр «Спутник»

В кинотеатре «Спутник» на Солдатской улице сделают капитальный ремонт. Проектная документация уже согласована, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

кинозал кинозал
В Лефортове отремонтируют кинотеатр «Спутник»
Источник: https://www.mos.ru/

«Открывшийся в 1958 году кинотеатр “Спутник” всегда был одним из излюбленных мест жителей Лефортова. Однако на данный момент здание несколько устарело как в эстетическом смысле, так и в техническом. После ремонтных работ в составе кинотеатра появится современный кинокомплекс из четырех кинозалов», — рассказал он.

В здании заменят окна, двери и подоконные доски, проведут ремонт стяжки пола и кирпичных перегородок, частично закроют существующие дверные проемы в стенах, обновят покрытие кровли. А также установят новые металлические перила и ограждения кровли, модернизируют наружную водосточную систему, выполнят полную внутреннюю отделку помещений.

После капитального ремонта в здании будут располагаться четыре кинозала вместимостью 12, 48, 64 и 137 мест. Также здесь появятся вестибюль, фойе, гардероб для посетителей, кассы и административные помещения.

В столице уже завершилась реконструкция 10 кинотеатров, построенных в советское время. Они превратились в современные центры, где открыты не только кинозалы, но и кафе, развлекательно-образовательные клубы для детей, спортивные студии, площадки для мастер-классов, семейные досуговые центры, книжные магазины, сетевые супермаркеты. Всего за счет частных инвестиций в Москве планируется модернизировать 39 бывших советских кинотеатров.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Со скульптуры «Рождение Афродиты» из сада Сан-Галли снимут копию

Со скульптуры «Рождение Афродиты» из сада Сан-Галли снимут копию для установки на историческом месте.

снятие скульптуры снятие скульптуры
Со скульптуры «Рождение Афродиты» из сада Сан-Галли снимут копию
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Работы проведут в мастерской, сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Напомним, фонтан со скульптурной композицией «Рождение Афродиты» – объект культурного наследия регионального значения. Её отлили из чугуна на заводе Сан-Галли в городе в 1880-х годах. Завершить нынешние работы планируют к концу октября.

Как отмечается, проведут демонтаж клумбы и оставшихся фрагментов конструкций чаши фонтана, устройство железобетонной плиты под чашу, воссоздадут чашу бассейна фонтана с гранитным профилированным бортом на основании иконографических данных, изготовят постамент в виде горки, облицованной натуральным камнем.

После проведут монтаж инженерных сетей и технологического оборудования, изготовят из бронзы точную копию композиции фонтана, монтаж копии композиции на каменном постаменте, устройство отмостки из гранитных плит вокруг чаши и восстановят благоустройство прилегающей территории сада после демонтажа стройплощадки.

источник: АСН-инфо
автор: Петербургский дневник