Издания

Официальная публикация

В Чайковском появится новое общежитие для спортсменов

стройка стройка
В Чайковском появится новое общежитие для спортсменов
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости строительства общежития для спортсменов в городе Чайковский Пермского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Застройщиком объекта является публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Весной 1980 года по приказу Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР в Чайковском был создан филиал Челябинского государственного института физической культуры. Вуз готовил тренеров по зимним видам спорта. Через 15 лет он стал самостоятельным учреждением – Чайковским государственным институтом физической культуры.

Сегодня в нем учится около тысячи студентов. В настоящее время на базе института создается и строится федеральный центр подготовки спортсменов по зимним видам спорта. Пятым этапом этого большого проекта является строительство общежития гостиничного типа для спортсменов.  Сметную стоимость именно этого проекта рассмотрела Главгосэкспертиза России.

Восьмиэтажное здание общей площадью 10 700,4 кв. м будет построено на Вокзальной улице Чайковского, в одном из самых живописных мест города, там, где Кама впадает в Воткинское водоханилище.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Дельта-Строй».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Санкт-Петербург перевыполнил годовой показатель по вводу жилья

В 2021 году в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 3 463 835,7 кв.м. жилья. Это 1 501 дом на 71 673 квартиры, включая индивидуальное строительство.

стройка стройка
Санкт-Петербург перевыполнил годовой показатель по вводу жилья
Источник: realty.irk.ru

Лидером по вводу жилья стал Приморский район. Здесь за двенадцать месяцев введено 114 домов на 15 965 квартир общей площадью 732 072,4 кв.м.

Следующим по объему ввода жилищного строительства оказался Московский район. Здесь сдано 613 196,1 кв.м. жилья, это 52 дома на 13 834 квартиры. В том числе проблемный ЖК «Светлый Мир «Жизнь…».

На третьем месте – Выборгский район, где введено 182 дома на 425 236,9 кв.м. жилья, что составляет 8 221 квартиру. Здесь также сданы такие проблемные дома как ЖК «Три Апельсина», ЖК «Парголово», ЖК «Парнас» (1 этап строительства, 1 секция), ЖК «На Заречной» (1 этап строительства, корпуса 1 и 5).

На 31 декабря 2021 года введено в эксплуатацию 108,6 % от плана года. На 2022 год значение целевого показателя объема жилищного строительства для Санкт-Петербурга составляет 3,415 млн кв.м.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга