Издания

Официальная публикация

Открытие Екатеринбургского цирка после реконструкции намечено на 2025 год

цирк цирк
Открытие Екатеринбургского цирка после реконструкции намечено на 2025 год
Источник: https://realty.interfax.ru

Работы по комплексной реконструкции Екатеринбургского цирка планируется завершить через три года, а открытие его для посетителей намечено на 2025 год, сообщила директор департамента по строительству объектов культуры ППК "Единый заказчик" Наталья Зарубина.


"В настоящее время ведётся обследование здания Екатеринбургского цирка, оценка состояния его конструкций и инженерных систем. Параллельно ведется разработка и согласование архитектурно-планировочных решений здания, исходя из потребностей артистов цирка и нормативных требований", — рассказала Наталья Зарубина.

По ее словам, до конца года планируется согласовать концепцию, разработать утвердить проект.

"После этого начнутся активные строительно-монтажные работы. Завершение реконструкции запланировано на конец 2024 год, а открытие модернизированного цирка на 2025 год", — отметила Наталья Зарубина.

Она подчеркнула, что сегодня здание находится в состоянии не отвечающем потребностям для нормальной эксплуатации цирка, а его площади используются неэффективно.

"В ходе реконструкции будет не только модернизировано здание цирка, но и установлено современное оборудование, позволяющее запускать самые сложные и уникальные программы выступлений", — добавила она.

Зарубина пояснила, что также улучшатся условия содержания животных в цирке.

Ранее сообщалось, что конкурс на реализацию проекта реконструкции Екатеринбургского цирка по принципу "под ключ" выиграла столичная компания ООО "Равелин". Стоимость контракта составляет 2,2 млрд рублей.

Генеральный директор публично-правовой компании (ППК) "Единый заказчик в строительстве" Карен Оганесян в интервью отмечал, что реализация проектов по системе "под ключ" является наиболее эффективной.

"Для себя мы приняли решение, что эффективнее всего управлять проектом по принципу "под ключ". Закупка "под ключ" предполагает проектирование, строительство и поставку оборудования в одном контракте с единым исполнителем", — рассказал Карен Оганесян.

Екатеринбургский цирк был построен в 1979 году. Внешний решетчатый ажурный купол, состоящий из полуарок, проходит через систему металлических конструкций и держит внутренний, рабочий, купол. Высота внешнего купола составляет 50 м, внутреннего — 26 м.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Госэкспертиза одобрила проект музея Ленина в Выборге

проект проект
Госэкспертиза одобрила проект музея Ленина в Выборге
Источник: https://47news.ru/

Новое здание музея имени лидера большевиков в Выборгском районе Ленобласти расположится неподалеку от дома, где Ленин скрывался от преследования. В нем будет библиотека и выставочный зал.


Как сообщается на официальном портале Выборгского района Ленобласти, проект строительства нового здания для дома-музея Ленина в Выборге получил положительное заключение Леноблгосэкспертизы. Одноэтажное сооружение на площади 880 "квадратов" будет находиться по адресу улица Рубежная, дом 14.

"Регламент зоны предусматривает сохранение объемно-пространственных, стилистических характеристик застройки, характерных для предместья Выборга "Таликкала" начала XX века", - отмечается в сообщении.

На сайте госзакупок сообщается, что проект создан бюро "Студия 44". Фирма заключила контракт с управлением муниципальными заказами Выборгского района на 850 тысяч рублей. Компания занимается проектом благоустройства квартала "Сета Солберга".

Проектом предусмотрено создание одноэтажного здания, в котором разместятся библиотечно-лекционный и выставочный зал, а также помещения для хранения и обслуживания музейных фондов. 

Для справки скажем, что мемориальный дом-музей Ленина на Рубежной улице, дом 15, открылся в 1958 году. Здание известно тем, что в нем скрывался от преследований Временного правительства лидер большевиков. Административное здание музея в настоящее время имеет "ограниченно-работоспособное состояние". 

источник: АСН-инфо
автор: 47ньюс