Издания

Официальная публикация

Каким будет образовательный центр «Летово» в Москве?

В Москве построят второй центр «Летово» по проекту голландского и российского архитектурных бюро.

проект проект
Каким будет образовательный центр «Летово» в Москве?
Источник: https://www.mos.ru/

Его основная идея в том, чтобы каждый элемент образовательного пространства помогал детям в обучении.

«Чем больше интересных, разнообразных школ в городе, тем лучше. Создание объектов образования как мест, куда родители приводят детей, хотя им самим не очень хочется, — образ, пришедший из советских типовых школ. А разные, узнаваемые, со своей идентичностью и способные меняться в процессе жизни объекты — это очень интересная тема, актуальная для будущего младшего и среднего образования. Школа “Летово” основана на таких принципах — и уже построенная, и теперь еще одна. Очень радует, что подход основателя не меняется и каждый раз выбираются яркие качественные проекты», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект школы предусматривает размещение на одной территории пяти компактных модулей: двух образовательных, а также культурного, спортивного и центрального. Их объединит общий коридор. Детский сад обустроят по этому же принципу, но он будет с тремя модулями.

Учебные классы обставят мобильной мебелью, там не будет строгой схемы рассадки: парты можно расставлять рядами или рабочими группами по пять столов, а с помощью трансформируемых перегородок преподаватели при необходимости смогут разделить класс на небольшие помещения.

Архитекторы учли и особенность ландшафта, из-за которой перепад высот на территории будущего центра достигает 14 метров. Так, детский сад разместится на самом высоком уровне в северной части — для комфортных прогулок малышей в солнечную погоду. Начальная и средняя школы займут большую часть территории в центре образовательного пространства.

На территории центра «Летово» будет несколько школьных дворов. Авторы проекта называют их «мастерскими непредсказуемости». Вместо глухих стен здания для детей и учителей создадут уличные классы, амфитеатры, пространства для творчества и выставок.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Разработан новый закон об архитектурной деятельности

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

проект проект
Разработан новый закон об архитектурной деятельности
Источник: snta.ru

Законопроект разработан в целях актуализации положений закона, регулирующего правоотношения в сфере архитектурно-строительного проектирования, направленных на повышение роли главных архитекторов субъектов и муниципальных образований при осуществлении градостроительной деятельности, включая определение круга полномочий и пределов ответственности главных архитекторов субъектов и муниципальных образований при осуществлении ими архитектурной деятельности.

Согласно законопроекту, главный архитектор субъекта РФ — лицо, замещающее должность государственной гражданской службы субъекта РФ и являющееся руководителем или первым заместителем руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ.

Главный архитектор муниципального образования — должностное лицо органа местного самоуправления, являющееся руководителем органа местного самоуправления в области архитектурной деятельности.

Полномочия главных архитекторов субъектов Российской Федерации, главных архитекторов муниципальных образований определяются соответственно нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Отдельная глава законопроекта посвящена порядку осуществления архитектурной деятельности. Данной главой устанавливается, что результатом архитектурной деятельности является создание архитектурного проекта. К проекту относятся:

• архитектурная часть правил землепользования и застройки;

• архитектурная часть проекта планировки территории;

• архитектурная часть обоснования инвестиций;

• архитектурная часть проектной документации;

• архитектурная часть рабочей документации.

В этой же главе устанавливаются права, обязанности и ответственность архитектора, авторский контроль и авторский надзор.

Одновременно с принятием законопроекта планируется внести советующие изменения в Градостроительный кодекс РФ.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 8 февраля 2022 года.

источник: АСН-инфо
автор: по материалам Единого ресурса застройщиков