Издания

Официальная публикация

Дом по программе реновации в Бабушкинском районе введут в эксплуатацию в 2022 году

В Бабушкинском районе в 2022 году введут в эксплуатацию дом, построенный по программе реновации.

проект проект
Дом по программе реновации в Бабушкинском районе введут в эксплуатацию в 2022 году
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

«В Бабушкинском районе по адресу: Осташковская улица, владение 9/2 в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время идут работы по возведению монолитных конструкций надземной части здания», — уточнил он.

Дом из двух корпусов строят по индивидуальному проекту. Во дворе обустроят одноуровневую подземную парковку. Фасады облицуют керамогранитом, на них установят короба для кондиционеров.

По проекту в каждой секции расположат вестибюль, холл, специальные помещения для дежурных и хранения уборочного инвентаря. Предусмотрены также зоны для почтовых ящиков и технические помещения. В корпусах установят по два лифта грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов.

В доме будет 540 квартир (166 однокомнатных, 238 двухкомнатных, 132 трехкомнатные и четыре четырехкомнатные). Шесть из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Во всех квартирах будет улучшенная отделка, соответствующая стандартам программы реновации, предусмотрены остекленные балконы и лоджии.

Новостройки оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией. Дворы домов благоустроят и озеленят: здесь появятся детские площадки и зоны отдыха.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. Уже построили и ввели в эксплуатацию 177 новых домов площадью 2,3 миллиона квадратных метров. 

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Петербург за прошлый год получил 181 новый объект инфраструктуры

стройка стройка
Петербург за прошлый год получил 181 новый объект инфраструктуры
Источник: https://www.dp.ru/
В 2021 году городскую собственность Петербурга пополнил 181 объект.
Это на 19% больше, чем в предыдущем году, когда город получил 152 объекта.
 
Большая часть — 119 объектов — была построена по госконтрактам, ещё 36 были выкуплены, 26 — переданы городу безвозмездно. Об этом на совещании в Смольном, сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.
 
На данный момент в работе находится 296 объектов, 80 из них уже строятся, 216 — на стадии проектирования.
 
В плане социальной инфраструктуры по итогам прошлого года город получил 84 объекта, в том числе 33 детских сада, 24 объекта здравоохранения и девять школ. Для сравнения: в 2020 году было введено 56 объектов.
 
Что касается дорожной инфраструктуры, введено три объекта. Еще 76 объектов находится в работе (13 в строительстве и 63 в проектировании).
 
В коммунальном хозяйстве за 2021 год было введено 94 объекта: десять в водоснабжении, 40 в тепло- и газоснабжении, три в инженерной подготовке территорий и 41 в освещении.
 
По итогам 2021 ода объём капитальных вложений составил 96,4 млрд рублей. Из этой суммы 84,2 — АИП бюджета Петербурга, 8 млрд рублей АИП бюджета РФ и 4,2 млрд рублей — резервный фонд.
источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга