Издания

Официальная публикация

В магаданском парке «Маяк» обустроят видовую площадку

проект проект
В магаданском парке «Маяк» обустроят видовую площадку
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства парка «Маяк» в Магадане. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Парк «Маяк» на берегу бухты Нагаева в Магадане – современное общественное пространство с четырьмя зонами отдыха и действующим маяком. Его открытие состоялось в декабре 2019 года. Ранее проект парка стал  победителем Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2020 году в ходе рабочей поездки на Дальний Восток парк «Маяк» и прилегающие территории берегоукрепительных работ на побережье Охотского моря посетил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен второй этап обустройства парка «Маяк». Участок работ расположен на улице Приморской в  Магадане, где пройдет реконструкция видовой площадки «Пирс». Реализация проекта также включает в себя берегоукрепление и благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм.

В границах проектируемой территории парка предусмотрено устройство покрытия из декоративного печатного бетона и палубной доски из лиственницы. Здесь также установят приборы наружного освещения, в том числе парковые, ландшафтные и точечные светильники, а также контурные светильники, подсветку ограждения и «круговые огни» белого цвета. По периметру реконструируемого пирса предусмотрена защитная отсыпка из камня.

Все принятые решения по реконструкции и благоустройству территории пирса учитывают возможности свободного передвижения для людей с ограниченными возможностями.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик – Магаданское областное государственное казенное учреждение «Дирекция единого заказчика министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области».

Генеральный проектировщик – АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Жилищный фонд Санкт‑Петербурга в 2021 году увеличился на 156 тысяч кв.м

Государственный жилищный фонд Санкт‑Петербурга за прошлый год увеличился на 156,1 тыс. кв. метров (3 085 квартир).

Москаленко Москаленко
Жилищный фонд Санкт‑Петербурга в 2021 году увеличился на 156 тысяч кв.м
Источник: cedipt.spb.ru

Такие данные привел председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга Валерий Москаленко в ходе своего доклада об итогах реализации адресной инвестиционной программы на заседании Правительства Санкт‑Петербурга.

Для обеспечения жильем городских очередников в 2021 году Санкт‑Петербург приобрел в городскую собственность 2820 квартир (143,2 тыс.кв.м жилья): 902 квартиры – для детей-сирот и 1 918 квартир – для иных льготных категорий граждан. Кроме того, в Приморском районе был введен жилой дом на 265 квартир общей площадью 12,9 тыс.кв.м.

Заключены госконтракты на приобретение 799 квартир общей площадью 37,5 тыс.кв.м со сроком ввода в 2021 году (284 квартиры общей площадью 15,4 тыс.кв.м) и в 2022 году (515 квартир общей площадью 22,1 тыс.кв.м).

«Значительно нарастить жилищный фонд Санкт‑Петербурга удалось благодаря увеличению стоимости квадратного метра приобретаемого жилья и использования счетов эскроу при приобретении жилья в собственность города в строящихся домах. Для приближения стоимости квартир к рыночной в сентябре прошлого года было принято постановление городского Правительства, в соответствии с которым предельная цена установлена в пределах от 129,4 тыс. руб. до 163,3 тыс. руб. за 1 кв. метр. Это в среднем выше цены, действовавшей в 2020 году, на 53,2%. Принятые нововведения повысили интерес застройщиков, увеличили количество участников торгов, и, как результат, привели к увеличению количества приобретаемых квартир (в 6 раз больше, чем в 2020 году)», - объяснил председатель КЭПиСП Валерий Москаленко.

Реализация Адресной инвестиционной программы Санкт‑Петербурга обеспечивает достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474, а также обеспечивает достижение результатов национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» в части повышения обеспеченности жителей города объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга