Издания

Официальная публикация

Чат-бот проекта «Свободный доступ» поможет бороться с захватом дворовых территорий

проект проект
Чат-бот проекта «Свободный доступ» поможет бороться с захватом дворовых территорий
Источник: fbss.ru

У москвичей появился еще один простой и удобный способ борьбы с нелегальными парковками и захватом городских территорий.


В проекте «Свободный доступ» начал работу телеграм-бот, с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Проект «Свободный доступ», куда поступают заявки москвичей о самозахватах городских территорий через соцсеть “Инстаграм”, показал свою востребованность. С момента его запуска в Госинспекцию по недвижимости пришло около 500 обращений. В прошлом году было подтверждено более 100 нарушений, большая часть из них уже устранена. Чат-бот в мессенджере станет еще одним инструментом контроля за городскими территориями и землями общего пользования», – сообщил заместитель мэра. 

Воспользоваться чат-ботом можно, введя в поисковой строке в мессенджере «Телеграм» название — «Свободный доступ». Для активации нужно нажать кнопку «Старт», выбрать интересующий округ Москвы, а далее — конкретный район. Виртуальный инспектор Госинспекции по недвижимости попросит описать проблему или задать вопрос, а также указать удобный способ для обратной связи. После обработки запроса сотрудник ведомства свяжется с заявителем и продолжит работу по обращению в индивидуальном порядке. 

«В течение трех дней специалисты Госинспекции проверят обращение: выйдут на место, опровергнут или зафиксируют факт нарушения. Если оно подтвердится, совместно с Префектурой округа примут меры по восстановлению свободного доступа, освобождению территории. Уверен, что новый канал коммуникации упростит взаимодействие москвичей с Госинспекцией и повысит эффективность работы по решению насущных проблем горожан», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. 

Сервис реализован совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

В магаданском парке «Маяк» обустроят видовую площадку

проект проект
В магаданском парке «Маяк» обустроят видовую площадку
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства парка «Маяк» в Магадане. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Парк «Маяк» на берегу бухты Нагаева в Магадане – современное общественное пространство с четырьмя зонами отдыха и действующим маяком. Его открытие состоялось в декабре 2019 года. Ранее проект парка стал  победителем Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2020 году в ходе рабочей поездки на Дальний Восток парк «Маяк» и прилегающие территории берегоукрепительных работ на побережье Охотского моря посетил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен второй этап обустройства парка «Маяк». Участок работ расположен на улице Приморской в  Магадане, где пройдет реконструкция видовой площадки «Пирс». Реализация проекта также включает в себя берегоукрепление и благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм.

В границах проектируемой территории парка предусмотрено устройство покрытия из декоративного печатного бетона и палубной доски из лиственницы. Здесь также установят приборы наружного освещения, в том числе парковые, ландшафтные и точечные светильники, а также контурные светильники, подсветку ограждения и «круговые огни» белого цвета. По периметру реконструируемого пирса предусмотрена защитная отсыпка из камня.

Все принятые решения по реконструкции и благоустройству территории пирса учитывают возможности свободного передвижения для людей с ограниченными возможностями.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик – Магаданское областное государственное казенное учреждение «Дирекция единого заказчика министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области».

Генеральный проектировщик – АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России