Издания

Официальная публикация

Правительство России одобрило строительство нового участка в рамках инвестиционного проекта «Центральная кольцевая автомобильная дорога»

По поручению Президента Правительство продолжает работу по развитию Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

мишустин мишустин
Правительство России одобрило строительство нового участка в рамках инвестиционного проекта «Центральная кольцевая автомобильная дорога»
Источник: zvezdagukovo.ru

Для повышения её пропускной способности в 2022 году в Одинцовском районе Московской области начнётся строительство нового участка – обхода деревни Малые Вязёмы. Необходимые для этого изменения внесены в паспорт инвестиционного проекта «ЦКАД» и утверждены Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Новый участок будет четырёхполосным. Его общая протяжённость составит 4 км. На участке возведут путепроводы через железную дорогу Смоленского направления и внутри Малых Вязём, мост через реку Большую Вязёмку, тоннель под основным ходом ЦКАД, а также шумозащитные экраны. Завершить строительство планируется в 2024 году.

Реализация проекта позволит устранить многокилометровые заторы, снять ограничения движения для транзитных грузовиков, повысить пропускную способность ЦКАД и безопасность дорожного движения. Время в пути в районе Можайского шоссе после открытия нового участка сократится в 7,5 раза – с 1 часа до 8 минут.

Стоимость проекта, согласно заключению «Главгосэкспертизы», составляет 10,9 млрд рублей.

Напомним, вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 24 января 2022 года.

«Строительство новых дорог и ремонт отдельных участков должны идти с соблюдением всех сроков. При этом нужно внимательно контролировать и качество полотна, чтобы оно служило долго», – сказал Михаил Мишустин.

Подписанным документом вносятся изменения в распоряжение Правительства от 27 февраля 2015 года №310-р.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: АСН-инфо

Киевское шоссе в черте Санкт-Петербурга отремонтируют в 2022 году

На участке Киевского шоссе от Волхонского шоссе до границы с Ленинградской областью в районе деревни Дони в текущем году заменят асфальтобетонное покрытие.

дорога дорога
Киевское шоссе в черте Санкт-Петербурга отремонтируют в 2022 году
Источник: fontanka.ru

Сроки начала и окончания работ будут определены позднее, однако уже известно, что движение автотранспорта на всем участке длиной почти 9 километров будет ограничено. Сметная стоимость работ определена в размере 465,7 млн рублей.

Магистраль была включена в Адресный перечень дорог, подлежащих текущему ремонту в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего он содержит 46 адресов общей протяженностью около 80 километров. На эти цели из федерального бюджета Санкт-Петербургу выделили 1 млрд рублей.

Городская часть Киевского шоссе вместе с участком Пулковского шоссе от поворота на Пушкин до Волхонского шоссе была реконструирована в 2007-2011 гг. Трассу расширили вдвое, также появился разделительный барьер, что радикально повысило безопасность дорожного движения. В рамках реконструкции появились тоннель в месте пересечения Пулковского и Петербургского шоссе, путепроводы на Волхонском и Красносельском шоссе, а также несколько надземных пешеходных переходов.

Напомним, что в октябре-ноябре 2021 года в рамках адресной программы текущего ремонта дорог отремонтирован участок Пулковского шоссе от Петербургского до Волхонского шоссе. Подрядчик ООО «СК «Орион плюс» заменил асфальт на проезжей части, на тротуарах и обновил бордюрный камень.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга