Издания

Официальная публикация

Новая школа на 2100 учащихся поможет решить проблему дефицита мест в образовательных учреждениях в ТиНАО

школа школа
Новая школа на 2100 учащихся поможет решить проблему дефицита мест в образовательных учреждениях в ТиНАО
Источник: icmos.ru

Общеобразовательную «социалку» с подъездной дорогой возведут в Троицке. 


Разрешение на строительство получено. Источник финансирования — Адресная инвестиционная программа Москвы. Строительство школы общей площадью свыше 30 тысяч «квадратов» планируется завершить в 1 квартале 2024 года. Новая школа поможет в решении проблемы дефицита мест в образовательных учреждениях. Об этом рассказал глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин

В распоряжении учащихся будут просторные, хорошо оборудованные классы, методические кабинеты, универсальные пространства и специальные мастерские. Школы адаптируют для углубленного изучения гуманитарных и точных наук. Проектом предусмотрен бассейн, несколько спортивных залов, IT полигон, прекрасная библиотека, множественные мастерские. 

Специалисты уделили достойное внимание вопросам экологии и безопасности. Все требования Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы учтены. В частности, для компенсации утраченных зеленых насаждений будет выполнена масштабная посадка деревьев. 

Владимир Жидкин напомнил, что вместе со школой планируется построить детский сад на 350 мест. 

— Школы и сады, как и вся «социалка», что мы возводим в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Это признают специалисты отрасли, учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге лучших школ Москвы. Инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта. Обеспечено комфортное обучение и эффективное использование площадей. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью, — рассказал руководитель департамента. 

Он подчеркнул, что на территории ТиНАО с 2012 года построили и ввели в эксплуатацию десятки детских садов и школ. Количество мест достигло 40 тысяч. Лишь в 2021 году на территории округов ввели свыше 631 тысячи социальных и промышленных объектов. 

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу не только ликвидировать дефицит мест в детсадах и школах, но и развивать социальную инфраструктуру Троицкого и Новомосковского округов на перспективу. Работа идет полным ходом, — сказал Владимир Жидкин.

Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что в ближайшие три года в ТиНАО планируется построить более ста социальных объектов общей площадью 11 млн кв. метров.

«С момента присоединения ТиНАО мы построили там 100 социальных объектов, 22 из которых в прошлом году. Но с приходом в Новую Москву станций метрополитена ее привлекательность растет, жители столицы все охотнее переезжают туда жить и работать, и, как следствие, увеличивается потребность в детских садах, школах, поликлиниках. Поэтому мы намерены увеличить темпы строительства в ТиНАО и к 2025 году возвести еще 104 социальных объекта», - сказал Андрей Бочкарёв.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Подмосковье

ДОМ.РФ объявил о приеме заявок на участие в аукционе по продаже имущественного комплекса в Мытищах (Московская область).

дом.рф дом.рф
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Подмосковье
Источник: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/

В состав лота входят земельный участок площадью 0,32 га и здание площадью 2519 кв. м.

Заявки принимаются до 28 февраля 2022 года. Аукцион состоится 4 марта. Начальная цена — 69,8 млн рублей.

Объект находится по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 84. Участок и здание, в котором ранее располагался Научно-исследовательский институт овощного хозяйства, окружены жилыми домами. Рядом есть детские сады и школы, парк Яуза и сквер им. Стрекалова. 

Объект обладает хорошей транспортной доступностью. В 100 метрах от него находится остановка общественного транспорта «НИИОХ», в 1,5 км — выезд на МКАД.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба ДОМ.РФ