Издания

Официальная публикация

Ленинградская область бьет рекорды проектного финансирования в жилье

стройка стройка
Ленинградская область бьет рекорды проектного финансирования в жилье
Источник: https://online47.ru/

По данным Центробанка, в минувшем 2021 году Ленинградская область продемонстрировала рекордный темп проектного финансирования строительства жилья. Так, объем эскроу-счетов в 47 регионе увеличился в два раза.


В январе количество эскроу-счетов, которые открыты в Ленинградкой области специально для приобретения жилья в объектах долевого строительства, составило 21,3 тысячи. Также увеличился и объем средств покупателей квартир. Тут рост показал значение в 2,5 раза - 75 миллиардов рублей.

Возросло и количество завершенных проектов - почти в шесть раз. Так, на 1 января 2022 года было раскрыто 6,9 тысяч счетов. Для сравнения, в том же Петербурге, который рука об руку идет с областью, количество завершенных проектов едва дотягивает до тысячи.

«Счета эскроу — это не опция, а данность сегодня. Госстройнадзор больше не выдает разрешения на строительство на старых условиях», — комментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

По мнению экспертов рынка, поголовное внедрение эскроу-счетов и полный отказ от долевого строительства значительно изменил условия приобретения жилья. Так, у застройщиков теперь нет необходимости демпинговать цены на старте продаж, так как теперь необходимые средства как проектное финансирование выделяют банки.

Ранее мы сообщали, что вице-премьер Марат Хуснуллин оценил достижения Ленобласти в строительной отрасли.

автор: online47.ru

Более 1 млн россиян планируют переселить из аварийного жилья к 2030 году

аварийное жилье аварийное жилье
Более 1 млн россиян планируют переселить из аварийного жилья к 2030 году
Источник: ru24.net

Более 1 млн человек планируется переселить из аварийного жилого фонда к 2030 году, следует из проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.


"К 2024 году расселено не менее 4,5 млн кв. м аварийного жилья (234 тыс. человек). К 2030 году расселено 16,8 млн кв. м аварийного жилья (1 001 тыс. человек)", - говорится в проекте стратегии.

В документе отмечается, что для ускорения реализации программы предполагается использовать механизм комплексного развития территорий, концессий, государственно-частного партнерства, льготной ипотеки, а также развивать институт наемного жилья.

Также указано, что реализация новой программы расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, будет проходить через Фонд развития территорий.

Ранее Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии - по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Целями стратегии являются повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ, а также минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

источник: АСН-инфо
автор: ИА ТАСС