Издания

Официальная публикация

«СКА Арена» будет построена в срок

стройка стройка
«СКА Арена» будет построена в срок
Источник: https://gge.ru/

В конце этого года в Санкт-Петербурге запланировано открытие нового хоккейного стадиона «СКА Арена», который станет самым крупным и технологичным ледовым дворцом в мире. Несмотря на сложную ситуацию, строительство планируют закончить в срок.


В своем интервью Владимир Лавленцев, генеральный директор ООО «СФЕРА» – компании-подрядчика по строительству многофункциональной арены – так говорил об этом уникальном объекте: «Общая площадь «СКА Арены» чуть меньше 190 тыс. кв. м, высота – более 50 метров, а строительный объем оценивается в 1,7 млн м3. Арена строится как многофункциональный комплекс, где заложена возможность проведения соревнований более чем по 20 видам спорта, среди которых тяжелая атлетика, баскетбол, художественная и спортивная гимнастика, смешанные боевые искусства и бокс. Но, конечно, якорными будут ледовые виды: хоккей, фигурное катание, следж-хоккей, шорт-трек. Хоккейные матчи, например, будут собирать на площадке до 21 500 зрителей, а концерты – до 23 000 человек. При этом трансформация арены от одного мероприятия к другому займет не более четырех часов. Помимо основного здания, на 12 гектарах вокруг стадиона должен быть благоустроен отрытый тематический спортивный парк, где обустроят фестивальную зону, футбольное поле, баскетбольные площадки, велосипедные и беговые дорожки, скейт-парк».

Напомним, что строительство «СКА Арены» началось прошлой весной, когда проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Тогда же было получено разрешение на строительство.

Одновременно проводился конкурс на фасадные решения комплекса. Летом проект «СКА Арены» был представлен на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Владимира Лавленцева, в настоящее время все работы ведутся по графику. Круглосуточно семь дней в неделю на объекте трудятся 2,5 тысячи человек. Строительство ведется с использованием технологий цифрового моделирования.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который недавно посетил строительную площадку, охарактеризовал будущий объект как большой шаг вперед в развитии городской инфраструктуры.

«Создается очень удобное и, главное, – безопасное пространство. «СКА Арена» станет новой визитной карточкой Петербурга и даст городу дополнительные рабочие места. Несмотря на все сложности и трудности, город продолжает развиваться. Все наши проекты будут реализованы. Уверен, что, когда напряжение пройдет и политики договорятся, спорт, как всегда, будет вне политики», – сказал Александр Беглов.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Правительство РФ поможет построить и оснастить больницы в Санкт-Петербурге, Калининграде и Перми

Более 3,5 млрд рублей будет направлено на строительство и оснащение медицинских учреждений в трёх регионах. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

проект проект
Правительство РФ поможет построить и оснастить больницы в Санкт-Петербурге, Калининграде и Перми
Источник: http://government.ru/

Большая часть средств пойдёт на модернизацию больниц при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П.Павлова. В частности, будет построен новый корпус для Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, проведена реконструкция корпуса НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачёвой, а также корпусов НИИ хирургии и неотложной медицины. Все работы планируют завершить в 2026 году.

Часть денег будет направлена на дооснащение перинатального центра Пермской краевой клинической больницы. В общей сложности будет закуплено 42 единицы медицинских изделий, в том числе высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи беременным женщинам и реанимационное оборудование для недоношенных детей и новорождённых с различными патологиями.

Финансирование также поступит в Калининградскую областную клиническую больницу. С помощью федеральных средств в учреждении появится современное оборудование для проведения операций пациентам с нарушениями мозгового кровообращения, заболеваниями спинного мозга и периферической нервной системы.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ