Издания

Официальная публикация

Опыт петербургского Водоканала лег в основу развития систем водоснабжения и водоотведения в Крыму

В Санкт-Петербургском горном университете состоялось праздничное мероприятие «Мы вернулись, Россия, в свой отеческий дом!».

совещание совещание
Опыт петербургского Водоканала лег в основу развития систем водоснабжения и водоотведения в Крыму
Источник: http://www.vodokanal.spb.ru/

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказали о взаимодействии с крымскими коллегами и участии в решении проблем водопровода и канализации полуострова.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, деятели культуры, бизнесмены, преподаватели и студены Санкт-Петербурга и Крыма.

Совместная работа Водоканала и коммунальных предприятий Республики Крым и города федерального значения Севастополь началась в 2014 году. Между Крымским республиканским предприятием «Вода Крыма» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере развития систем водоснабжения и водоотведения.

В рамках соглашения специалисты предприятия и проектного института ГУП «Ленгипроинжпроект» обследовали объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения в Севастополе, Алуште, Бахчисарае, Ялте, Евпатории. Керчи и других городах республики с целью выявления проблем и подготовки технических предложений по их решению.

По результатам обследования были подготовлены предложения по реконструкции, модернизации и строительству объектов водопровода и канализации. Рекомендации были основаны на технических и технологических решениях, апробированных или уже внедренных на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

С точки зрения специалистов Водоканала Санкт-Петербурга в первую очередь необходимо было начать работы по разработке схемы водоснабжения и водоотведения, которая стала основанием для разработки инвестиционных программ.

Мероприятия схемы по развитию систем водоснабжения и водоотведения ориентированы на сокращение дефицита и обеспечение требуемого качества питьевой воды, прекращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты и обеспечение стабильной эффективности очистки сточных вод. Большое внимание в схеме уделяется вопросам бесперебойности и надежности предоставления услуг водоснабжения и водоотведения, возможности подключение перспективных территорий, а также энерго- и ресурсосбережения.

С целью обмена опытом специалисты Водоканала принимали участие в Днях Санкт-Петербурга в Крыму, заседаниях комиссии по реализации мероприятий ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года», конференциях, семинар и круглых столах.

автор: пресс-служба Водоканал СПб
источник: пресс-служба Водоканал СПб

Последний корпус ЖК «Зеленоград Сити» введен в эксплуатацию на территории ЗелАО

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию последнего корпуса жилого комплекса «Зеленоград Сити» в ЗелАО, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
проект проект
Последний корпус ЖК «Зеленоград Сити» введен в эксплуатацию на территории ЗелАО
Источник: voms.ru

Строение расположено в Зеленограде по адресу район Савелки, корпус 343. Застройщиком выступает ООО "СЗ ОДА Премиум Плюс". Строительство велось за счёт средств инвестора. 
 
Трёхсекционный жилой дом представляет собой 14-этажное здание на 182 квартиры с двумя подземными этажами. Общая площадь объекта -   более 19,5 тысяч квадратных метров. Первые этажи нежилые – здесь появятся общественные и коммерческие помещения, планируется открытие детского образовательного кружка. Для автовладельцев доступна подземная парковка на 90 машиномест, а также плоскостная автостоянка вместимостью 12 машиномест на придомовой территории. 
 
Двор новостройки благоустроен и оборудован малыми архитектурными формами, для отдыха детей предусмотрены игровые площадки, занятия спортом можно будет проводить на воркаут-площадке. Здание соответствует всем требованиям по доступности жилой инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. 
 
В рамках жилого комплекса «Зеленоград сити» построено 8 монолитных домов разной этажности с подземным паркингом для автомобилей, коммерческими помещениями на первых этажах, детским садом и парково-прогулочной зоной. 
 
Вокруг жилого квартала расположены обновленный Парк 40-летия Победы, Большой городской пруд и река Сходня, а также Зеленоградский Дендропарк. В пешей доступности от ЖК работает культурный центр «Зеленоград» с концертным залом, для любителей активного образа жизни открыты два спортивных комплекса «Савелки» и «Орбита». 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству жилых объектов.  На протяжении всего строительства к проверкам дома привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы