Издания

Официальная публикация

Ленинградская область ― лидер в стройке

стройка стройка
Ленинградская область ― лидер в стройке
Источник: https://lenobl.ru/

Регион вошел в число 13 регионов-лидеров по объемам строительства и ввода жилья на душу населения.


Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию Российской федерации.

Ленинградская область оказалась в списке лидеров по показателям динамики и объемов ввода жилья на душу населения за 2019-2021 годы. 

«Строительная отрасль в Ленинградской области развивается очень динамично. Мы достигли значительных результатов в минувшем году по вводу жилья, возведению социальных объектов, восстановлению прав обманутых дольщиков. На этот год перед строительным блоком стоят не менее амбициозные задачи. Рад, что успехи региона отметили на федеральном уровне», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Помимо Ленинградской области в списке лидеров ― Сахалинская область, Калининградская область, Краснодарский край, Тюменская область, Липецкая область, Республика Татарстан, Республика Адыгея, Свердловская область, Чеченская Республика, Московская область, Воронежская область, Республика Башкортостан.

«Такие результаты говорят о хорошей работе руководителей регионов в этом направлении», – отметил вице-премьер. 

Говоря об актуальной повестке в сфере строительства, заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул необходимость сконцентрироваться на 100% освоение бюджетных средств, выполнении всех госпрограмм как по ремонту, по строительству, сокращение избыточных процедур инвестиционно-строительного цикла и поддержку строительства жилья. 

«Президент России Владимир Путин объявил о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%, а также о продлении её до конца года. При этом сохранены ранее установленные лимиты. Сейчас важно, чтобы банки не останавливали ипотечное кредитование граждан», – сказал Марат Хуснуллин.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Внесены изменения в законодательство о градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге

беглов беглов
Внесены изменения в законодательство о градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге
Источник: kronshtadt.bezformata.com

Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».


Закон принят в целях реализации положений Федерального закона № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому при осуществлении градостроительной деятельности в 2022 году срок проведения общественных обсуждений по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки территории, межевания территории, а также проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, не может превышать один месяц.

Губернатор Александр Беглов также подписал Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт-Петербурга».

Документ принят для определения срока с которого подлежат отображению объекты регионального значения на Генеральном плане города, взаимоувязанного со сроком утверждения изменений в Генеральный план на долгосрочную перспективу.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга