Издания

Официальная публикация

Минстроем России определены правила проектирования здания из деревянных срубных конструкций

Минстроем России разработан и утвержден новый свод правил (СП) «Здания из срубных деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства».

стройка стройка
Минстроем России определены правила проектирования здания из деревянных срубных конструкций
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

Документ устанавливает требования к проектированию и строительству жилых и общественных зданий с применением бревенчатых и брусчатых деревянных конструкций.

«Преимущества срубных деревянных конструкций, такие как экологичность, простота укладки устойчивой самонесущей срубной части здания до определенной высоты без дополнительного устройства каркасных и связевых элементов, достаточность начальных теплотехнических требований за счет толщины срубных элементов стен, минимальные технологические затраты при подготовке срубных элементов для стен и перегородок, обеспечивают возможность их массового применения. Утверждение нового свода правил обеспечит расширение выбора применяемых материалов и конструкций с четкими правилами проектирования, что позволит развиваться этой технологии и в перспективе уменьшить их конечную стоимость», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В России накоплен богатый исторический опыт применения срубных деревянных конструкций в строительстве. Они широко использовались при возведении храмов. Также срубные дома широко распространены в северных странах: Финляндии, Норвегии и Канаде, где в последние годы стала использоваться технология устройства срубов с вертикальным расположением бревен и круглого леса для исключения усадочных влажностных деформаций.

«В новом своде правил разработаны требования по обеспечению несущей способности, материалам, конструированию узловых решений, инженерному оборудованию, а также требования для обеспечения долговечности, пожарной безопасности, обеспечения санитарно-эпидемиологических требований и энергосбережения при проектировании зданий из бревен и бруса», - сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Документ был согласован техническими комитетами (ТК): ТК 465 «Строительство», ТК 144 «Строительные материалы и изделия», ТК 274 «Пожарная безопасность» и поддержан Ассоциацией Деревянного Домостроения.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Фонтанный комплекс перед зданием цирка на проспекте Вернадского отремонтируют

Фонтанный комплекс перед зданием Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского отремонтируют.

цирк цирк
Фонтанный комплекс перед зданием цирка на проспекте Вернадского отремонтируют
Источник: https://www.mos.ru/

Проектную документацию уже согласовали.

«Специалисты Мосгосэкспертизы одобрили проект капитального ремонта комплекса, построенного в 1970 году. Он включает в себя прямоугольный бассейн с фонтанами», — сообщила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

В рамках работ фонтан облицуют, заменят гидроизоляцию и покрытия дна чаши и террас. Специалисты отремонтируют мост, опорный пилон под ним, а также приведут в порядок деформационный шов. Произведут полный демонтаж сломанных архитектурных элементов отделки чаши, отремонтируют и заменят бортовой камень бассейна и моста. Отделочные плиты борта бассейна, моста и террас также будут заменены.

Гидроизолирующее покрытие дна бассейна и террас восстановят. Для этого специалисты будут использовать в качестве декоративных вставок два вида фракций: с каменными вложениями и гранитными включениями.

Капитальный ремонт фонтанного комплекса планируется завершить до конца текущего года.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы