Издания

Официальная публикация

В этом году уже введено в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта по всей стране

дорога дорога
В этом году уже введено в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта по всей стране
Источник: 1line.info

В 2022 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 регионах страны к нормативу приведут более 15 тыс. км дорожной сети.


«Выполнение намеченного идёт с опережением графика. Свыше 300 объектов уже приняты в эксплуатацию: это и участки дорог по социально значимым маршрутам, и искусственные дорожные сооружения», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В этом году в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» к нормативу приведут порядка 5 тыс. объектов, в том числе 51 объект строительства, 122 – реконструкции. Капитально отремонтируют 433 участка региональных, муниципальных и местных автодорог, более 4,3 тыс. – отремонтируют. По состоянию на 8 июня в регионах уложено 14 млн кв. м дорожной одежды.

«На реализацию федерального проекта “Региональная и местная дорожная сеть” из бюджетов всех уровней предусмотрены средства в сумме 367 млрд рублей, – рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. – На сегодняшний день кассовое исполнение федерального бюджета составляет порядка 21%. Мы должны не сбавлять темпы работы и делать всё для того, чтобы дороги были безопасными и качественными и это нашло соответствующее отражение в положительных отзывах граждан нашей страны».

Также масштабные работы запланированы в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети». Его цель – повышение уровня экономической связанности территорий страны за счёт строительства и реконструкции участков федеральных трасс. Для этого возводятся обходы крупных городов, транспортные развязки, строятся искусственные сооружения. В частности, в этом году построят и реконструируют более 200 км бесплатных федеральных трасс и порядка 20 км платных автодорог. Общее финансирование всех мероприятий федерального проекта превысит 282 млрд рублей.

В Новороссийске отремонтированы и приняты в эксплуатацию все 23 объекта национального проекта, запланированные на 2022 год. Их общая протяжённость составила 22,1 км. В частности, обновлён участок улицы Мефодиевской. Это одна из основных транспортных артерий, по которой большегрузы ездят в порт, в зерновой терминал. В процессе ремонта в районе конечной остановки общественного транспорта по-новому организовано дорожное движение: сделано разворотное кольцо для троллейбусов.

Оснащение дорог элементами безопасности – важная составляющая нацпроекта. В Новороссийске на обновлённых объектах установлено свыше 3 тыс. дорожных знаков, более 3,5 км пешеходных ограждений. Светофоры типа Т-7, мигающие жёлтым светом, размещены возле школ и социальных учреждений.

В Липецкой области первым объектом нацпроекта, который приняли в эксплуатацию в этом году, стал участок трассы Липецк – Октябрьское –Усмань в Грязинском районе. Он начинается от границы областного центра, протяжённость – почти 4 км.

Магистраль, которая связывает Липецк и Усмань и входит в опорную сеть дорог региона, – одна из самых важных и оживлённых в области. «Трасса построена почти 45 лет назад, и её крайне важно поддерживать в хорошем состоянии, – сообщил директор Дорожного агентства Липецкой области Антон Кононович. – Благодаря нацпроекту мы последовательно ремонтируем это направление: в 2020 году было сдано 12,5 км, в 2021 году – 10,5 км, в этом, помимо сданного участка, в работе ещё 24 км в Усманском районе».

Помимо автомобильных дорог в регионах ведётся активная работа по восстановлению искусственных сооружений. Так, в Себежском районе Псковской области принят в эксплуатацию мост через реку Неведрянку, который располагается на автодороге Толкачёво – Себеж – Заситино. Сооружение было построено в 1962 году, в 2019 году произошло обрушение одного из пролётов моста.

Строительно-монтажные работы начались в 2021 году. Специалисты демонтировали конструкции старого моста и возвели новые монолитные железобетонные опоры. На объекте выполнен полный комплекс мероприятий по устройству мостового полотна. Кроме того, обновлён участок автодороги на подъезде к сооружению и установлено металлическое барьерное ограждение.

Теперь новый трёхпролётный мост протяжённостью 60,2 пог. м соответствует нормативным показателям по грузоподъёмности и безопасности, а габаритные показатели – IV категории автомобильной дороги Толкачёво – Себеж – Заситино.

В последние годы на развитие дорог в российских регионах выделяется беспрецедентное федеральное финансирование. Так, в начале июня Президент России Владимир Путин одобрил план дорожного строительства на 2023–2027 годы. На реализацию мероприятий направят 13,2 трлн рублей. В рамках пятилетнего плана будет обеспечено опережающее исполнение показателей по доведению до норматива 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах. Эта цель должна быть достигнута в 2024 году, однако за счёт опережающего финансирования и системной работы показатель будет выполнен в 2023 году (за исключением восьми регионов).

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

ВТБ повышает доходность по краткосрочным вкладам

ВТБ запускает акцию «Летний процент», которая позволяет вкладчикам дополнительно получить до 0,5% годовых к ставке по краткосрочным депозитам.

втб втб
ВТБ повышает доходность по краткосрочным вкладам
Источник: ria.ru

Клиенты, разместившие новые для банка средства на продукты «Вклад Первый» и «Управляемый» в период с 8 июня по 8 июля, смогут получить доходность до 9,5% или 8,5% годовых соответственно.​

Чтобы получить дополнительный доход в рамках сезонного предложения ВТБ, достаточно открыть «Вклад Первый» или «Управляемый» в рублях, внести новые для банка средства и не закрывать депозит досрочно. Дополнительные 0,5% будут перечислены на счет вкладчика в период с 18 по 31 октября 2022 года.

«Несмотря на постепенное снижение ключевой ставки ЦБ и синхронную корректировку доходности по вкладам, краткосрочные депозиты продолжают оставаться одним из наиболее интересных инструментов вложения средств среди наших клиентов, представляя оптимальный баланс ликвидности и доходности. С учетом возможного уменьшения ставок на рынке сейчас многим важно зафиксировать доходность, близкую к 10%, и наше сезонное предложение поможет клиентам разместить свои средства с еще большей выгодой», - комментирует Мария Воронина, заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ.

Базовая ставка по вкладу «Первый» составляет 9% годовых при открытии в дистанционных каналах и 8% – при размещении средств в офисе ВТБ. С учетом акции доходность может достигать 9,5% годовых. Депозит можно открыть на три месяца на сумму от 1 тыс. рублей онлайн и от 30 тысяч рублей – в отделении, вклад не предполагает снятия и пополнения.

Ставка по депозиту «Управляемый» с возможностью частичного снятия и пополнения может достигать 8% годовых при минимальной сумме размещения 50 тысяч рублей при открытии в ВТБ Онлайн. Максимальная доходность с учетом летнего предложения составляет 8,5% годовых.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)