Издания

Официальная публикация

В Петербурге появился еще один памятник Петру Первому

На северном берегу Лахтинской гавани у «Лахта Центра» торжественно открыли памятник «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты».

благоустройство благоустройство
В Петербурге появился еще один памятник Петру Первому
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Сегодня, в день празднования юбилея Петра Великого, мы открываем памятник подвигу императора. Это большой подарок городу от Газпрома. Петр Первый взял на себя ответственность за всю нашу Россию, за живущих в ней людей. И сегодня мы благодарны ему за то, что он дал новый импульс развитию нашей страны, основал наш город», - сказал губернатор.

«Памятник, без сомнения, является знаком уважения и любви, нашей с вами любви к традициям нашего города, к его богатой истории, к его богатой культуре», - отметил Алексей Миллер.

Монумент создан по мотивам памятника Леопольда Бернштама «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты». Его история началась в 1907 году, когда на выставке в Париже императору Николаю II понравилась работа скульптора - эскиз памятника Петру I. Все затраты на приобретение и установку Николай II оплатил из собственных средств. Памятник был открыт 27 июня 1909 года на Адмиралтейской набережной в день двухсотлетия Полтавской битвы.

В основе композиции лежит легенда о причине смерти Петра I. По утверждению академика Якоба Штелина, 5 ноября 1724 года царь, возвращаясь из поездки, обнаружил у Лахты севший на мель бот с людьми, бросился их спасать, простудился в ледяной воде и заболел. В 1919 году памятник был демонтирован согласно постановлению Совета народных комиссаров. Авторской копии изваяния «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты» не сохранилось.

Проект по созданию памятника «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты» реализован при поддержке ПАО «Газпром». Скульптор – Степан Мокроусов-Гульельми, архитектор – Михаил Мамошин.

Петр I изображен выходящим из бушующих волн и поддерживающим двух обессиливших матросов. Высота памятника 7 метров.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Из федерального бюджета Карелия получила полмиллиарда рублей на дороги

дорога дорога
Из федерального бюджета Карелия получила полмиллиарда рублей на дороги
Источник: https://www.flashnord.com/
В Карелию поступило дополнительное финансирование из федерального бюджета на ремонт дорог республики.
Глава Республики Артур Парфенчиков сообщил о получении полмиллиарда рублей. 
 
В социальных сетях он написал, что в этом сезоне начнется ремонт участков дорог «Кола»– Калевала–Лонка», а также «Педасельга–Ладва Ветка». Управление автодорог уже готовит документацию к конкурсу на определение подрядчика. 
 
Также Артур Прафенчиков сообщил, что в этом году планируется привести в порядок 280 км региональных дорог: в Кондопожском, Медвежьегорском, Сегежском, Калевальском, Прионежском, Лахденпохском, Питкярантском, Пряжинском, Олонецком, Суоярвском районах, а также в Петрозаводске и Костомукше.
источник: Портал Флеш Норд flashnord.com
автор: Портал Флеш Норд flashnord.com