Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга сделал информацию о сносе объектов доступной

На официальном сайте Госстройнадзора Санкт‑Петербурга www.gsnspb.ru появились два новых электронных сервиса, с помощью которых можно узнать о начале и завершении сноса здания на территории города.

проект проект
Госстройнадзор Санкт‑Петербурга сделал информацию о сносе объектов доступной
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Они работают в привычном для пользователей интернет-ресурса формате реестра.

«В феврале этого года мы приступили к модернизации электронных сервисов нашего сайта. Разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию стали доступны для наших пользователей. Их можно скопировать и ознакомиться с параметрами объектов. Сейчас мы сделали доступной информацию о демонтажных работах», - отметил начальник ведомства Владимир Болдырев.

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга, учитывая большое количество запросов граждан, запустил электронные сервисы в эксплуатацию раньше запланированного времени. В реестрах содержится информация о прежнем назначении сносимого здания, адресе объекта и данные о заявителе. В случае если уведомление поступает от физического лица, публикуются только исходные данные документа, размещение уведомления с персональными данными человека запрещено законом о защите персональных данных.

Необходимо отметить, что застройщик по Градостроительному кодексу Российской Федерации может снести объект только при отсутствии дальнейших планов на строительство нового объекта. В противном случае необходимо получать разрешение на строительство. 

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга оказывает государственную услугу по осуществлению приема уведомлений о начале и завершении сноса с октября 2020 года. Административные регламенты этих госуслуг можно найти на официальном сайте ведомства.

За первое полугодие 2022 года ведомство приняло 72 положительных решения о планируемом сносе и 83 – о завершении демонтажных работ.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Для школы в Красной Пахре в Новой Москве построен новый корпус со спортивным ядром

В поселке Красная Пахра Троицкого административного округа завершено строительство еще одного учебного корпуса и спортивного ядра для школы №2075.

проект проект
Для школы в Красной Пахре в Новой Москве построен новый корпус со спортивным ядром
Источник: moscowseasons.com

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

«Комитет по результатам итоговой проверки выдал заключение о соответствии объекта проектной документации, и теперь его можно готовить к вводу в эксплуатацию. Школа получила современное здание, а также физкультурно-спортивный сектор с футбольным полем, площадками для игры в волейбол и баскетбол, и беговыми дорожками», – рассказал Игорь Войстратенко

Он отметил, что возведенное трехэтажное строение соединено с главным зданием школы надземным переходом в уровне второго этажа. 

В новом корпусе расположится блок начальных классов, группа учебных кабинетов основной и старшей школы, медицинский блок,  обеденный зал на 300 мест  и другие учебные, административные и технические помещения. 

«Общая площадь здания составляет около 11,5 тыс. кв. метров, что  позволит организовать полноценный современный образовательный процесс. Помимо учебных кабинетов и необходимой технической инфраструктуры  в состав нового корпуса вошли два спортивных зала, актовый зал и  библиотечный центр», - отметил Игорь Войстратенко

Он рассказал, что старое здание школы в будущем также ждет реконструкция: будут обновлены фасады, отделка, коммуникации, изменится и планировка помещений. 

«Число жителей поселка Красная Пахра и прилегающих к нему населенных пунктов поселения Краснопахорское в Новой Москве быстро растет, поэтому там будут и дальше будут открываться новые социальные и образовательные объекты. В целом на территории ТиНАО сегодня строится 21 школа и 17 дошкольных учреждений», - пояснил председатель Мосгосстройнадзора. 

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов. Так, за время возведения школьного корпуса в Красной Пахре на разных этапах было проведено более 30 проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс испытаний материалов и возводимых конструкций.

источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора