Издания

Официальная публикация

Пять приоритетных услуг по земельным участкам в Подмосковье будут предоставляться в комплексе

В Московской области пять приоритетных услуг по земельным участкам теперь будут предоставляться заявителям в комплексе, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона.

карта карта
Пять приоритетных услуг по земельным участкам в Подмосковье будут предоставляться в комплексе
Источник: https://mosreg.ru/

В комплекс вошли: установление соответствия классификатору вида разрешенного использования, предоставление земельных участков в аренду, отнесение участков к категории, перевод участков из одной категории в иную, установление публичного сервитута.

На расширенном совещании, которое прошло под руководством министра имущественных отношений области Натальи Адигамовой в «Арена Химки», подвели итоги предоставления земельных услуг в регионе.

«Главное в этом новшестве даже не сами услуги, а выписка, пришедшая в личный кабинет заявителю. Понимая, что наши услуги востребованы, количество запросов увеличивается, мы довели процедуру пока по пяти услугам до автоматизма: от заявления до внесения сведений в ЕГРН по одной кнопке, сократив при этом значительно сроки, с трех месяцев до семи рабочих дней», - отметила Наталья Адигамова.

Она подчеркнула, что сейчас перед округами региона стоит принципиально важная задача - работу на местах следует тоже довести до автоматизма.

Кроме того, по результатам первого полугодия округами Подмосковья отработано порядка 118 тыс. заявок. За II квартал число заявок увеличилось на 22%, в сравнении с первым.

«Качество земельных услуг равно качеству на всех этапах их предоставления. Это аксиома. За шесть месяцев с начала года отработано порядка 118 тыс. заявок граждан. Причем их количество постоянно увеличивается», - добавила министр.

По ее словам, сейчас важно ликвидировать просрочки. В регионе их сильно сократили, в сравнении с I кварталом в 6,5 раз, но до конца проблема еще не решена.

«Что нужно сделать: во-первых, своевременно брать заявку в работу, соблюдать сроки на всех этапах и, конечно же, соблюдать требования к документам», - заключила Наталья Адигамова.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

В ленинградских Буграх — новый скейт-парк

благоустройство благоустройство
В ленинградских Буграх — новый скейт-парк
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области открыт очередной объект, благоустроенный в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Во Всеволожском районе появилась новая точка притяжения для жителей. Завершен второй этап благоустройства экстрим-парка. Новое физкультурное пространство включает силовые тренажеры, тройное баскетбольное кольцо, а ещё памп-трек, где могут трюкачить велосипедисты, скейтеры, роллеры и самокатчики. 

«Важное открытие, этот объект собирает очень много молодежи. А ведь спорт, здоровый образ жизни — фундамент, который закладывается с детства. Такое пространство точно поможет местным ребятам расти сильными, здоровыми и спортивными!» — отметил председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков

Работы прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».  

Всего в этом году в Ленинградской области по нацпроекту ведется благоустройство 77 общественных пространств во всех районах: парков и скверов, спортивных и детских пространств, набережных и площадей. Проект в Буграх воплотили вторым. Первой открыли Центральную аллею в Лукашах.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области