Издания

Официальная публикация

Жилой дом по программе реновации построят на улице Каспийской в районе Царицыно

«Жилой дом по программе реновации будет построен по адресу: район Царицыно, ул. Каспийская, з/у 28. Ввод здания в эксплуатацию планируется в 2023 году. В настоящее время ведется разработка котлована, установка шпунтового ограждения», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

проект проект
Жилой дом по программе реновации построят на улице Каспийской в районе Царицыно
Источник: https://stroi.mos.ru

Проектом предусмотрено строительство двухсекционного дома переменной этажности с подземной одноуровневой автостоянкой под территорией внутреннего дворового пространства.

В новостройке будет 97 квартир: 51 однокомнатная, 24 двухкомнатных и 22 трехкомнатных. Квартиры жильцов расположены со второго этажа дома. Во всех квартирах остеклённые балконы и лоджии. При внешней отделке здания применят систему вентилируемого фасада с использованием бетонной плитки под кирпич.

В вестибюле дома разместятся: комната консьержа, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков.  

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Реновация школ – образовательный тренд Ленобласти

школа школа
Реновация школ – образовательный тренд Ленобласти
Источник: https://lenobl.ru/

От кровли до интерактивной доски: школа в Суходолье обновилась к новому учебному году.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Приозерский район ознакомился с результатом реновации Громовской школы в поселке Суходолье.

«С момента старта программы реновации в регионе мы сдаём отремонтированные детские сады и школы «под ключ». То есть школа не только обновляется внешне, но и закупается новая мебель, техника — без этого реновация не будет полной», — подчеркнул глава региона.

Здание Громовской средней общеобразовательной школы было построено в 1961 году и нуждалось в реновации. Ремонтные работы прошли в 2020-2022 годах, их общая стоимость составила 106,5 млн рублей.

В результате были отремонтированы кровля и фасад, спортзал, учебные классы, медпункт, актовый зал, гардеробы. Также в рамках реновации приобретены мебель, доски, жалюзи, бытовая техника, офисная оргтехника, спортивное оборудование, мобильный интегрированный мультимедийный комплекс с 3D визуализацией, а также оборудование в класс домоводства.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области