Издания

Официальная публикация

В московском парке «Кусково» обустроят шесть павильонов входных групп

У основных и второстепенных входов в парк «Кусково» будут смонтированы павильоны.

проект проект
В московском парке «Кусково» обустроят шесть павильонов входных групп
Источник: https://www.mos.ru/

Их оформят в зависимости от месторасположения: в классическом стиле — в зоне усадьбы, в лесном — в природной части. Мероприятия проводятся в рамках работ по реабилитации лесопарка.

«Всего будет обустроено шесть павильонов входных групп, а с администрацией — семь. В настоящий момент ведется устройство четырех входных групп и павильона администрации. Для них уже подготовлены основания, сейчас выполняется устройство гидроизоляции и заземления. Затем с помощью металлокаркаса сформируют конструктив помещений. После приступят к устройству витражного остекления, кровли, внутренних перегородок, дверей и к внутренней отделке помещений. На финальном этапе останется задекорировать павильоны входных групп», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

При создании павильонов учитывались их месторасположение и окружающая среда. Основная идея в оформлении — витражное остекление, в котором отразится окружающее пространство, тем самым павильоны будут как бы растворяться в нем. Все они будут иметь разные размеры. В помещениях, в зависимости от их площади, разместят комнаты матери и ребенка, буфеты, пункты проката, комнаты охраны и туалеты.

«Декор павильонов на входах около усадьбы Шереметевых будет минималистичным. Их оформят классическими элементами из стеклофибробетона, формирующими входную арку, и карнизом. Фальшколонны арки и карниз будут перекликаться с элементами исторического фасада усадьбы. В этой зоне в такой же стилистике сделают павильон администрации и туалет», — отметил Сергей Мельников.

Там, где больше деревьев, оформление павильонов будет характерным для лесной зоны. Постройки будут иметь скатные кровли или арки, их декорируют металлическими элементами, имитирующими ветви деревьев.

Павильоны, оформленные в классическом стиле, расположатся на улице Юности, у дома 2, строения 30 и у Локасинского пруда, недалеко от которого разместят туалет. В районе пересечения улиц Юности и Оранжерейной сделают павильон администрации. Лесные павильоны появятся на улице Юности в районе остановок общественного транспорта «Аллея Первой Маевки» и «Улица Молдагуловой», подземного пешеходного перехода под Северо-Восточной хордой и напротив железнодорожной станции Кусково.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Продолжается реставрация Дома Пашкова на Литейном проспекте

В 2022 году в интерьерах федерального памятника «Дом Пашкова И.В. (дом Департамента уделов)» на Литейном проспекте, 37-39 продолжаются реставрационные работы.

Дом Пашкова Дом Пашкова
Продолжается реставрация Дома Пашкова на Литейном проспекте
Источник: https://t.me/dnevspb

Исторический облик обретает бывшая гардеробная на втором этаже.

На работы по реставрации интерьеров и дворовых фасадов здания по программе КГИОП на 2022-2024 годы предусмотрено финансирование из средств бюджета города в размере 64,5 млн рублей.

«Это здание находится на Литейном проспекте, в самом центре исторической застройки нашего города. Восстанавливая его облик, мы сохраняем всю панораму проспекта, который давно уже стал одной из визитных карточек Петербурга. Именно поэтому закладываем в бюджет города значительные средства для реставрации и восстановления таких зданий», - отметил губернатор Александр Беглов.

Дом отставного штаб-ротмистра Ивана Васильевича Пашкова – одна из наиболее выдающихся работ архитектора Гаральда Боссе. Это здание вошло в историю благодаря стихотворению Николая Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

В доме многие годы находился Департамент уделов. После революции 1917 года в нем размещались различные государственные и общественные организации. Было произведено множество перепланировок, над дворовыми корпусами надстроен третий этаж. Внутренняя отделка пострадала от небрежных ремонтов и частично утрачена.

С 1947 по 2002 годы в здании размещался Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ), который позднее сменило Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

При недавних реставрационных работах были найдены документы Департамента уделов, наклеенные на стены за шкафом – листы «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКIЯ СЕНАТСКIЯ ОБЪЯВЛЕНIЯ» 1840 года. В настоящее время обсуждаются варианты сохранения найденных документов.

С 2007 по 2021 годы на работы по сохранению дома Пашкова по программе КГИОП из средств бюджета Санкт‑Петербурга было выделено 355,7 млн. рублей. За этот период отреставрирован лицевой фасад и часть интерьеров парадной анфилады второго этажа, выполнен ремонт крыши.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга