Издания

Официальная публикация

Молодым ленинградцам — современные образовательные площадки

детский сад детский сад
Молодым ленинградцам — современные образовательные площадки
Источник: https://lenobl.ru/

Новые школы и детские сады откроются 1 сентября 2022 года в Ленинградской области.


Готовность двух новых школ и детского сада в Мурино к началу учебного года проверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки во Всеволожский район.

Глава региона также провел совещание с руководителями администраций районов и комитетом по образованию Ленинградской области. Губернатору доложили о готовности детских садов, школ, училищ, техникумов и вузов к работе с 1 сентября.

«У нас набраны хорошие темпы строительства социальных объектов, не каждый регион вводит столько образовательных учреждений. Поэтому первостепенная задача — сохранить темп и до конца года ввести в эксплуатацию все запланированные объекты, — сказал Александр Дрозденко. — Сегодня на ряде объектов завершается строительство, капитальный и текущий ремонт, реновация, идут поставки оборудования и мебели. Специалисты доложили, что подготовка всех объектов образования завершится до начала нового учебного года».

В западном Мурино глава региона проверил готовность к открытию новой школы на 1175 мест. В здании четыре этажа, 70 кабинетов, в том числе 24 — для учащихся начальной школы. Для занятий спортом — два учебных зала с раздевалками и душевыми. Культурные мероприятия будут проводиться в актовом зале на 540 мест, а завтраки и обеды — в просторной столовой на 625 посадочных мест. В новом детском саду на 100 мест на улице Шувалова Александру Дрозденко показали новые группы, залы для физкультурных и музыкальных занятий и методический кабинет.

В восточной части Мурино 1 сентября откроют школу на 565 мест. Губернатор осмотрел бассейн, спортзал, учебные классы с интерактивными досками, на пришкольной территории — стадион с полем для мини-футбола, беговой дорожкой, площадками для волейбола и баскетбола.

Образовательные учреждения возведены застройщиками в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Подсветка преобразила здание Дома офицеров

Новую архитектурно-художественную подсветку получило историческое здание на углу Литейного пр. и Кирочной ул. Дом офицеров, похожий на сказочный дворец, приобрел свои акценты и в вечернее время.

освещение освещение
Подсветка преобразила здание Дома офицеров
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Архитектурную особенность сооружения подчеркнули 570 современных светодиодных светильников общей мощностью 14 кВт. Поток теплого света акцентирует внимание на декоративных элементах здания, добавляет изящности. Дом офицеров построен в последнем десятилетии XIX века, является визитной карточкой города, выполнен в русском стиле с обилием мозаики, лепнины и башенок. Раньше здесь располагалось Офицерское собрание армии и флота. Сегодня в здании действуют Музей истории войск Западного военного округа, библиотека, совет ветеранов Дороги жизни. Рядом расположены Сад Дружбы, Преображенская площадь – одни из самых посещаемых гостями города мест.

Работы выполнены за счет внебюджетных источников финансирования. Вот уже 15 лет развивается сотрудничество ПАО «Газпром» и Санкт‑Петербурга в области создания объектов декоративного наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки. Его цель – помочь городу сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным, более комфортным и привлекательным для жителей и туристов.

На сегодняшний день в оперативном управлении «Ленсвета» находится свыше 550 подсвеченных фасадов зданий, памятников, мостов, которые формируют гармоничную вечернюю панораму города.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга