Издания

Официальная публикация

Подсветкой оформлен памятник Жар-птице на улице Щербакова в Петербурге

Специалисты «Ленсвета» продолжают добавлять акценты вечерней панораме города.

памятник памятник
Подсветкой оформлен памятник Жар-птице на улице Щербакова в Петербурге
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В квартале в границах улицы Щербакова, Новоколомяжского проспекта, Афонской и Вербной улиц дополнительным светом обозначена сказочная скульптурная композиция – кованый Иванушка, пытающийся поймать Жар-птицу.

Также во дворе дома по улице Щербакова, 4/18 для безопасности и комфорта жителей освещена территория около недавно отреставрированного фонтана – нового места притяжения и отдыха горожан. С подсветкой малые архитектурные формы стали более доступными для посещения и осмотра даже в темное время суток.

Наружное освещение в границах данного квартала установлено в 2017 году. Для освещения дворовых территорий применяется 345 уличных светодиодных светильников. Установленные дополнительные светильники позволили обратить внимание на новые композиции, добавили уюта внутридворовому пространству.

Комитет по энергетике активно реализует программу подсветки городских памятников и скульптур, утвержденную губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым. Проект носит просветительский характер и направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия города. Начиная с 2021 года подсветкой оборудовано 140 городских памятников и скульптур. До конца 2022 года будут подсвечены еще около 20 объектов монументально-декоративного искусства.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Единая цифровая платформа экспертизы включена в реестр программного обеспечения

компьютер компьютер
Единая цифровая платформа экспертизы включена в реестр программного обеспечения
Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru/

Решением Минцифры в реестр российского ПО включена Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ).


Программный продукт был создан проектной группой ФАУ «Главгосэкспертиза России» под руководством Минстроя России на основе технологии облачных решений с целью автоматизации всех основных этапов и процедур проведения экспертизы.

ЕЦПЭ запущена в эксплуатацию в июне 2020 года. Она позволяет подключить множество организаций-пользователей, обеспечить им различные функциональные возможности для проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Доступ к платформе предоставляется на основе применения SaaS-модели, что позволяет пользователям сократить расходы на установку, обновление и поддержку работоспособности программного обеспечения и оборудования, а также обеспечивает бесшовное информационное взаимодействие участников процесса строительной экспертизы. 

Анализируя текущее состояние российского IT-cектора, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик отметил рост темпов цифровизации в России. «Перед отраслью сегодня стоит необходимость создания комплексной цифровой экосистемы, которая позволит ускорить процессы взаимодействия всех участников стройкомплекса, а также повысить качество жизни и комфорт граждан нашей страны.Платформа ЕЦПЭ является важным звеном этой работы», - сказал он. Константин Михайлик напомнил о значимости работы по определению наиболее эффективных типовых технологических решений для дальнейшего внедрения.

«Коллективная параллельная работа в единой цифровой среде – главный вектор развития экспертизы в современных условиях», - считает начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Платформа планомерно увеличивает свой функционал, происходит поэтапное углубление структурирования содержащихся в ней данных, вырабатываются единые подходы по работе с ТИМ. В мае текущего года на ЕЦПЭ в полном объеме стала доступна услуга по проведению негосударственной экспертизы, а в июле реализован вывод услуги «Экспертное сопровождение» в новом формате.

По состоянию на 3 августа 2022 года к ЕЦПЭ подключены 83 региональные экспертные организации, из них одна – негосударственная, зарегистрированы почти 19,5 тыс. пользователей, из них 3918 от региональных экспертных организаций и 15521 – от заявителей.

Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 34 тыс. проектов и почти 1,6 млн файлов, подготовлено и выдано почти 11 тыс. заключений, а общий объем используемого файлового хранилища составляет более 4 ТБ. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

источник: пресс-служба Минстрой РФ
автор: Пресс-служба Минстрой РФ