Издания

Официальная публикация

В Зеленограде построен дом по программе реновации на 240 квартир

Завершено строительство жилого дома, куда по программе реновации смогут переехать жители района Крюково Зеленоградского административного округа. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
Квартира Квартира
Квартира
Источник: https://moskva.bezformata.com

 
Здание расположено по адресу: Георгиевский проспект, корпус 1936.
 
«Застройщик – «Московский фонд реновации» - по итогам проверки получил заключение о соответствии построенного здания проектной документации и может готовиться ко вводу в эксплуатацию. Дом сдается с отделкой, которая полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. На прилегающей территории провели работы по благоустройству», - отметил Игорь Войстратенко.

Он рассказал, что в доме, состоящем их трех секций, расположены 51 однокомнатная, 157 двухкомнатных и 32 однокомнатных квартиры. Из них 3 однокомнатные и 2 двухкомнатные оборудованы для жильцов с ограниченными возможностями здоровья – там установлена специальная сантехника и расширены дверные проемы. В каждом подъезде размещены пассажирский лифт грузоподъемностью до 400 кг и грузовой грузоподъемностью до тонны.

«Дом стал органичной частью комплекса из трех новостроек на Георгиевском проспекте, построенных в едином стиле. Ранее были введены в эксплуатацию и переданы под заселение два дома по соседству общей площадью около 20 тыс. кв. метров. Теперь достроен еще один, более крупный корпус на 240 квартир площадью 23,2 тыс. кв. метров», - пояснил он.
 
Рядом с новостройкой расположена обширная зеленая зона. Кроме того, в рамках благоустройства на прилегающей территории обустроены детская и спортивная площадка, высажены газоны и деревья.
На первом – нежилом – этаже здания разместятся колясочные, помещения для консьержа и площади для различных объектов инфраструктуры. Как и в других «реновационных» домах, вокруг нового дома на Георгиевском проспекте создана безбарьерная среда. Входы в здание, вестибюли и лифтовые холлы на первых этажах находятся на уровне тротуаров.
 
«Жилые объекты по программе реновации – предмет особого внимания для Мосгосстройнадзора, – отметил Игорь Войстратенко. – Наши специалисты совместно с коллегами из подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») тщательно следили за всеми этапами строительства дома в Зеленограде. В общей сложности проведено более 20 проверок, в том числе 12 по программе надзорных мероприятий».
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Николай Линченко проверил ход строительства образовательных учреждений Пушкинского района

Пушкинский район Пушкинский район
Пушкинский район
Источник: https://vademec.ru

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко совместно с первым заместителем председателя Комитета по строительству Алексеем Гириным, представителями ГБУ «Управление строительными проектами», администрации Пушкинского района, ГУП «Водоканала» и Комитета по энергетике провели рабочий объезд объектов образования.


Вначале участники объезда проверили ход строительства объединенного социального объекта на 350 мест, включающего садик на 150 мест и начальную школу на 200 мест. Объект в поселке Шушары на Окуловской ул., 21 возводит ООО «Каскад» (ГК «Лидер Групп»). Общая площадь образовательного учреждения около 11 тыс. кв.м. В нем планируется 8 садиковских групп и 8 классов в начальной школе. Готовность строительства на данный момент составляет 80%, хотя объект планировалось ввести еще во 2 квартале текущего года. Перенос срока ввода связан с отсутствием подводящих сетей водоснабжения и водоотведения.

Второй точкой объезда стала стройплощадка школы на 1650 мест с 2-мя бассейнами. Объект площадью 36 451 кв.м на ул. Школьная возводит ООО «Лира» (ГК «Лидер Групп»). В школе предусмотрено 66 классов. Готовность школы составляет 35%. Планируемый ввод 31 июня 2023, однако он также зависит от срока строительства подводящих к территории сетей водоснабжения и водоотведения (строительство которых на сегодняшний день не начато).

Третьим объектом инспекции стала школа на 1925 мест, возводимая ООО «Агропром» (ООО «СК Дальпитерстрой») в Шушарах, на Новгородском проспекте. Город планирует выкупить это образовательное учреждение. Срок ввода в эксплуатацию по обязательству перед городом 4 квартал 2022 года. Площадь здания составляет свыше 40 тыс. кв. м.

Последней точкой объезда стала площадка в Пушкине, на Промышленной улице, где завершается строительство общеобразовательной школы на 1375 мест. Подрядная организация, ООО «КВС», планирует получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 15 августа. Строительная готовность объекта составляет 95%. Идут работы по устройству внутренних инженерных сетей, ведется отделка, монтаж сантехники, светильников и установка монтируемого оборудования, а также благоустройство территории.

Подводя итоги рабочего выездного совещания, вице-губернатор поручил Комитету по строительству контролировать соблюдение застройщиками и подрядчиками графиков работ и не допускать отставаний. Николай Линченко подчеркнул, что строители, сетевики и «Водоканал» должны с максимальной ответственностью подойти к строительству объектов образования, в которых так нуждается город.

источник: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга