Издания

Официальная публикация

Новый корпус Кунибского дома-интерната по плану примет первых пациентов 1 октября

Первый заместитель Председателя Правительства Эльмира Ахмеева осмотрела две важные стройки Сысольского района: расширение республиканского Кунибского интерната в селе Куниб и возведение фельдшерско-акушерский пункта в деревне Бортом.

Кунибский дом-интернат Кунибский дом-интернат
Кунибский дом-интернат
Источник: Пресс-служба главы Республики Коми

В состав правительственной делегации также вошла Заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева, Член Правительства Республики Коми Наталья Хозяинова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Лисов, представители региональных Министерства здравоохранения Коми и Министерства труда, занятости и социальной защиты.

Новый корпус дома-интерната для людей с инвалидностью и пожилых людей в селе Куниб возведен в рамках национального проекта «Демография». Он рассчитан на 70 человек. Работы выполнил подрядчик из Санкт-Петербурга АО «ПромМонтажСтрой».

Как рассказала директор интерната Ирина Александрова, проживать здесь будут инвалиды I и II группы по психическим и общим заболеваниям.

«Здесь будут все сохранные больные – ходячие. В корпусе много реабилитационных кабинетов, то есть помещений для того, чтобы мы их научили адаптироваться к жизни в обществе. Здесь есть тренажерные и спортивные залы, кабинеты социально-трудовой реабилитации, социально-бытовой адаптации, кабинеты для музыкальных занятий, компьютерный класс», – добавила Ирина Александрова.

Корпус интерната должен был быть открыт еще в прошлом году, но открытие перенеслось из-за устранения дефекта.

«Сегодня объект практически готов. 1 октября мы его откроем и сможем принять наших первых посетителей. Видно, что подрядчик подошел к работе с душой», – дала свою оценку Первый заместитель Председателя Правительства Эльмира Ахмеева.

Второй объект – фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бортом – также планируется открыть 1 октября. Работами занимался подрядчик ООО «СамСтрой». Строительная готовность - 100 %. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Фельдшер и единственный работник ФАПа Элеонора Бессонова провела экскурсию по своему новому будущему месту работы. Старый ФАП находиться напротив нового здания.

«Мы принимаем по 10-15 человек в сутки. В основном это люди с температурой, головными болями, давлением. Мы оказываем экстренную помощь, кого надо отправляем в ЦРБ, ведем патронаж детей до 1 года и беременных, – рассказала фельдшер. – Ухаживаем за больными из деревень Теплой, Тяпорсикт и Бортом».

Элеонора Бессонова отметила, что в старом здании все процедуры приходилось проводить в одном помещении, а теперь для каждой будет предусмотрен отдельный кабинет. Также появится и новое оборудование.

автор: Пресс-служба главы Республики Коми
источник: Пресс-служба главы Республики Коми

Строительство Храма Веры, Надежды и Любови при детском хосписе в Истре завершилось

Строительство Храма Веры, Надежды и Любови при детском хосписе в Истре завершилось Строительство Храма Веры, Надежды и Любови при детском хосписе в Истре завершилось
Строительство Храма Веры, Надежды и Любови при детском хосписе в Истре завершилось
Источник: https://mosreg.ru

Главгосстройнадзор Московской области выдал заключение о соответствии проектной документации Храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, расположенному на улице Школьная в поселке Пионерский городского округа Истра, сообщает пресс-служба ведомства.


«Строительство Храма велось с 2014 года, за этот период Главгосстройнадзор провел 11 проверочных мероприятий, в ходе заключительной итоговой проверки нарушений зафиксировано не было. В связи с этим приняли решение о выдаче ЗОС. Данный объект возвели для посетителей благотворительного комплекса "Солнечная поляна", где оказывают помощь неизлечимо больным детям», — отметил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Общая площадь здания - почти 150 квадратных метров. Центральное место в нем займут: молитвенная, алтарь и притвор. Храм обустроили для маломобильных групп населения. Например, специально для удобства детей-колясочников Елизаветинского детского хосписа уменьшили высоту подсвечников, иконы расположили ниже, вход сделали без ступеней.

Застройщиком выступает РОО «Божедомье».

Строительство комплекса «Солнечная поляна» состоит из семи этапов. Завершен второй этап строительства. Теперь на территории в 6 гектаров планируется построить детский сад для детей с ДЦП, дачу для сирот Елизаветинского детского дома, богадельню, хозпостройку для животных, с которыми дети будут проходить анималотерапию.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области