Издания

Официальная публикация

Смольный назвал цену выставленному на торги дому на Шпалерной

рад рад
Смольный назвал цену выставленному на торги дому на Шпалерной
Источник: https://www.dp.ru/
"Российский аукционный дом" объявил торги по продаже здания на Шпалерной, 28В.
Они пройдут 4 октября 2022 года. Начальная цена лота составит 63,8 млн рублей.
 
На продажу выставлено двухэтажное нежилое здание вместе с земельным участком, расположенное во дворе. Это часть выявленного объекта культурного наследия — Жилой дом Шпалерной мануфактуры.
 
Площадь здания составляет 979,1 м2, площадь участка — 673 м2. В техническом паспорте указано, что здание построено до 1917 года. Последний капитальный ремонт проводился в нём в 1963 году.
Ранее в доме располагалась сауна. Сейчас здание не используется, говорится в отчёте об оценке.
 
"Состояние здания характеризуется как работоспособное, состояние отделки — нормальное/требуется косметический ремонт", — сообщает оценщик.
 
"Наиболее эффективное использование объекта оценки — использование его в качестве объекта свободного (офисного) назначения", — делается вывод в отчёте.
 
По мнению экспертов, здание может быть интересно текущему арендатору или его соседям. Также его приобретение может рассматриваться как сохранение средств.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

ЖК «Кленовые аллеи» в ТиНАО полностью введен в эксплуатацию

Девелопер ГК «МИЦ» сдал в эксплуатацию три последних дома на 803 квартиры в составе жилого комплекса «Кленовые аллеи», расположенного по адресу: п. Десеновское, в районе пос. Ватутинки, уч. № 26 (НАО). 

проект проект
ЖК «Кленовые аллеи» в ТиНАО полностью введен в эксплуатацию
Источник: moskvichi.net

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод последних корпусов №№ 13, 14 и 15 общей площадью около 47 600 кв. метров. Таким образом, полностью сдана жилая часть комплекса и достраиваются объекты социальной инфраструктуры», – рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко. 

«Застройщик теперь может начать выдачу ключей дольщикам. Последние три корпуса введены в эксплуатацию с опережением срока: согласно ДДУ и проектной декларации, разрешение на ввод в эксплуатацию планировалось в IV квартале 2022 года, а выдача ключей – во II квартале 2023 года», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

По его словам, в настоящее время на территории комплекса ведется строительство образовательного объекта, в составе которого школа на 1 000 учащихся и детский сад на 225 детей. Также строится еще один отдельно стоящий детский сад на 225 мест. 

Корпуса высотой 17 этажей, на подземных уровнях располагаются кладовые. Под дворовым пространством обустроена парковка на 99 машиномест. Дворы и прилегающие территории благоустроены, установлены детские и спортивные площадки. 

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание жилым объектам на территории столицы.

«На всех этапах строительства корпусов 13-15 в Ватутинках инспекторы провели 12 выездных проверок, в том числе к ним привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – заключил Игорь Войстратенко. 

«Всего в составе ЖК «Кленовые аллеи» построено 15 корпусов более чем на 5 300 квартир. На первых этажах разместятся магазины, кафе, салоны красоты, отделения банков и другие нежилые помещения. В непосредственной близости от жилого комплекса в скором будущем запланировано открытие станции метро», – отметила Анастасия Пятова.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы