Издания

Официальная публикация

Мост через Вуоксу у Каменногорска отремонтируют за 161 млн рублей

карта карта
Мост через Вуоксу у Каменногорска отремонтируют за 161 млн рублей
Источник: https://47news.ru/

Почти 162 миллиона и два года потребуются для ремонта моста через Вуоксу у города Каменногорск в Выборгском районе Ленобласти. 


Как сообщается на сайте госзакупок, до 16 сентября 2022 года принимаются заявки на участие в электронном аукционе по ремонту моста через реку Вуокса на въезде в Каменногорск со стороны Рябинового полуострова. Начальная цена контракта составляет 161 миллион 955 тысяч рублей. Средства выделят из областного бюджета.

Согласно технической документации, покрытие проезжей и прохожей части моста частично разрушено, а ограждение поржавело. Кроме того, отсутствуют дорожные знаки и разметка, нарушена гидроизоляция пролетных строений.

Дорожники должны устронить эти дефекты. Окончание работ намечено на октябрь 2024 года. 

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

Setl Group выкупила БЦ «Кип Хаус» под строительство нового жилья или соцобъектов

бизнес-центр бизнес-центр
Setl Group выкупила БЦ «Кип Хаус» под строительство нового жилья или соцобъектов
Источник: https://www.dp.ru/
Строительная компания Setl Group приобрела бизнес-центр "Кип Хаус" в Московском районе Петербурга.
По оценкам экспертов, вместо него застройщик может возвести до 30–35 тыс. мжилой недвижимости.
 
Как сообщает "Ъ-СПб", ссылаясь на данные ЕГРЮЛ, сделка между входящим в Setl Group ООО "Специализированный застройщик "Фаворит" и владельцем ООО "Кип Хаус" Натальей Гавриловой по продаже БЦ и расположенного под ним земельного участка, состоялась ещё в конце августа. При этом ни бывшая владелица бизнес-центра ни Setl Group комментировать сделку не стали.
 
По оценкам управляющего партнера IPG.Estate Ивана Починщикова, застройщик мог потратить порядка 725 млн рублей (из расчёта 50 тыс. рублей за 1 м2). Директор департамента инвестиций Nikoliers Анна Сигалова в свою очередь заявила, что основную ценность для Setl Group представляет земельный участок под объектом для будущего редевелопмента. С тем, что бизнес-центр выкуплен под жилой проект комфорт-класса, согласен и Иван Починщиков.
 
Специалисты обращают внимание, что на сегодняшний день подобные сделки интересны только крупным застройщикам, которые могут потратиться на изменение функции земли. Управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков обратил внимание, что инвестиции в такой проект составят порядка 100 тыс. рублей за "квадрат", однако не исключено, что Setl Group построит на этом месте не новые дома, а объекты социальной инфраструктуры для другого, расположенного неподалёку жилого проекта.
Кроме того, до внесения изменений в генплан, застройщик может получать доход, сдавая коммерческие площади в аренду.
 
Напомним, в начале августа похожую сделку закрыла ГК "Красная стрела", купившая земельный участок под действующим бизнес-центром "Акватория" рядом с Кантемировским мостом.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург