Издания

Официальная публикация

В столичном районе Дорогомилово появится зона отдыха с зеркальным прудом

В районе Дорогомилово появится зона отдыха с зеркальным прудом, фонтан и арт-инсталляция в виде сверкающего шара.

благоустройство благоустройство
В столичном районе Дорогомилово появится зона отдыха с зеркальным прудом
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«От Филевского парка до театра “Мастерская Петра Фоменко” будет благоустроенная набережная. Город планирует реализовать здесь проект, частью которого станут мосты над водой, прибрежный парк, размещение вдоль береговой линии амфитеатра и других рекреационных объектов. Кроме того, городом предусмотрена комплексная работа с давно существующими подмостовыми пространствами. Это территории под Белорусским, Дорогомиловским мостами, а также рядом с проектной эстакадой. Опоры мостов планируется закрыть декоративными панелями и граффити, конструкции будут украшены художественной подсветкой», — отметил Сергей Кузнецов.

На набережной планируется посадка березовой рощи с местами для отдыха и игровыми элементами для детей — качелями, деревянными скульптурами. На самом широком участке будет разбит дикий сад с извилистыми дорожками, полянками, композициями из камней, удобными скамейками и лежаками. У подножия амфитеатра появится островок с водными растениями.

«На набережной также разместятся крытые павильоны проката и кафе, разнообразные места выхода к воде — деревянные мостки, балконы, созданные по индивидуальному проекту сходы в виде лестниц и амфитеатров. Застройщик поблизости реализует новый жилой комплекс и проект благоустройства вписывает в общегородской. Благодаря этому интересных точек притяжения будет еще больше», — отметил Сергей Кузнецов.

На стилобате жилого комплекса расположится зона с большим зеркальным прудом. Искусственно созданный водоем будет находиться внутри зеленой lounge- зоны со стенами из живых изгородей. Их планируется выполнить из вечнозеленых туй и высоких деревьев — елей и сосен, европейского бука, граба обыкновенного и других. Вдоль стен разместятся скамейки для отдыха. С одной стороны пруда расположится высокая стена-фонтан. Через пруд пройдет удобный мостик, вблизи которого разместится арт-инсталляция в виде большого сверкающего зеркального шара. Под шаром установят форсунки, которые будут гнать легкие круговые волны, создавая иллюзию, будто вода стекает с поверхности фигуры.

Проект будет воплощен в эстетике экофутуризма. Тема воды имеет одно из ключевых значений, поэтому, помимо зоны с прудом, в концепцию детских площадок максимально интегрированы различные водные игровые комплексы.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Механический цех общества пароходства Забелина в Великом Новгороде приспособят под гостиницу

Механический цех комплекса построек бывшего общества пароходства по реке Волхов и озеру Ильмень Забелина, основанного в 1871 году, отреставрируют и приспособят для современного использования под гостиничный комплекс.

проект проект
Механический цех общества пароходства Забелина в Великом Новгороде приспособят под гостиницу
Источник: https://gpvn.ru/

Здание 8к2 по Великой улице является объектом культурного наследия.

Государственная экспертиза посчитала, что проект содержит необходимые, обоснованные, достаточные материалы и сведения, для сохранения и использования комплекса выявленного объекта культурного наследия (механического цеха, восточного и западного крыла). По итогам рассмотрения представленной рабочей документации на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия дано положительное заключение.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН