Издания

Официальная публикация

Градосовет Калининградской области согласовал фасад строящейся десятиэтажки на Сельме

проект проект
Градосовет Калининградской области согласовал фасад строящейся десятиэтажки на Сельме
Источник: https://www.newkaliningrad.ru/

Градосовет согласовал фасад десятиэтажного жилого дома на перекрёстке улиц Елизаветинской и Челнокова.


На заседании представили четыре варианта.

«Здание имеет Г-образную форму. Формирует улицу Елизаветинскую, Челнокова и выходит на разворотное кольцо. По планировке имеется подземный паркинг, дом многоквартирный, первый этаж — общественная функция. Значительная часть здания уже построена», — рассказал о проекте архитектор Федор Лученко.

Большинство членов градосовета одобрило второй вариант, который по задумке авторов «выделяет разноплановые массы объема на фасаде».

«Второй вариант более гармоничен, композиционно понятен и за счет толщины отделочных материалов можно достичь хорошего эффекта. Естественно, при хорошем качестве отделки», — отметил архитектор Олег Купердяев.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

Петербургские ИТ-специалисты получили в качестве кредитов более 4 миллиардов рублей по льготной ипотеке

Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин на встрече с предпринимателями, организованной региональным отделением «Деловой России».

ипотека ипотека
Петербургские ИТ-специалисты получили в качестве кредитов более 4 миллиардов рублей по льготной ипотеке
Источник: newvz.ru

По его словам, меры государственной поддержки ИТ-отрасли, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, уже оценили петербургские компании и их сотрудники.

«97% работников аккредитованных Минцифры РФ ИТ-компаний города знают о предоставлении таких мер поддержки, как льготная ипотека. По состоянию на 1 сентября в Санкт-Петербурге по льготной ИТ-ипотеке банками было одобрено 1,4 тыс. заявок и уже выдано 402 кредита на сумму 4,3 млрд руб. По этим показателям город уступает только Москве и идет с большим отрывом от других субъектов Российской Федерации», - рассказал вице-губернатор.

В рамках дискуссии был поднят ряд важных вопросов, связанных с развитием ИТ-отрасли Северной столицы, цифровизацией ключевых сфер, состоянием рынка труда в сфере ИТ, возможностями технологического развития системы образования и др.

Станислав Казарин отметил, что петербургский ИТ-рынок в настоящий момент демонстрирует устойчивую динамику развития.

«Даже по тем мерам поддержки, которые федеральное и региональное правительство приняли в этом году, видно, что после Москвы Санкт-Петербург лидирует по количеству и заявок и полученных сопутствующих льгот, выплат, отсрочек от призыва. Поэтому я уверен, что та инфраструктура, которая создана у нас, успешно будет реализовываться и дальше. Кроме того, сам город, как крупный научно-технический комплекс, является огромным потребителем различного рода ИТ-услуг. Он генерирует проекты, он эти проекты внедряет, он эти проекты дальше развивает», - отметил вице-губернатор.

Модератор дискуссии, депутат и председатель профильной комиссии по инвестициям ЗАКС Петербурга Дмитрий Панов подчеркнул: «Сегодняшняя встреча должна помочь собрать запросы всех 38 отраслей, а ровно такое количество предпринимателей сегодня присутствует здесь, чтобы передать их Правительству в лице «цифрового» вице-губернатора. Это необходимо, потому что со следующего, 2023 года, в Петербурге планируется внедрение регионального инвестиционного стандарта, который направлен на создание благоприятного инвестиционного климата в нашем городе, в том числе за счет цифровизации всех процессов и процедур в сфере реализации инвестиционных проектов».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга