Издания

Официальная публикация

Реконструкцию домов на Тележной согласовали со второй попытки

дом дом
Реконструкцию домов на Тележной согласовали со второй попытки
Источник: https://www.dp.ru/
КГИОП согласовал реконструкцию дореволюционных домов на Тележной улице.
От восстановления проектного облика фасадов решено было отказаться.
 
Заключение о соответствии проектов "капитального ремонта" режимам зон охраны выдано на пять домов, следует из обнародованного на сайте комитета согласования. Это здания по Тележной ул., 21, 23, 25-27, а также 29, лит. А и Г.
 
Инвестор, Ян Бобрышев, пытался получить заключение ещё летом. Но КГИОП тогда отправил проект на доработку.
 
Как отмечалось в сообщении комитета, в проекте нашли "многочисленные несоответствия" требованиям режимов зон охраны. Одно из замечаний касалось того, что предприниматель решил ориентироваться на задуманный архитекторами облик фасадов зданий, а не тот, что дошёл до нашего времени.
 
"Проектом предусмотрено размещение нового фасадного декора, закладка части дверных проёмов и организация новых", но "в качестве обосновывающих материалов приведены архивные проектные планы, которые в действительности не были утверждены к реализации", — отмечали в комитете.
 
Сам Ян Бобрышев говорил, что этот спор — "борьба хорошего с лучшим".
 
Ещё одной причиной отказа было то, что "показатели расчётного сопротивления металлических балок перекрытий и снеговой нагрузки не соответствуют нормативным документам". В поданном в комитет проекте отмечалось только, что они повреждены. Предприниматель считал, что это было видно невооружённым взглядом и дополнительные исследования не требуются.
 
Ян Бобрышев подтвердил, что теперь проект согласован. Причём, по его словам, серьёзных корректировок в него вносить не пришлось. В комитет предоставили недостающие материалы. Что же касается фасадов, решено было всё-таки руководствоваться архивными фотографиями, так как не всё задуманное зодчими было реализовано.
 
Дома на Тележной улице были признаны аварийными и расселены. Городские власти настаивали на их сносе. Градозащитники подготовили альтернативное техническое заключение, согласно которому здания можно сохранить. Дома были проданы инвестору на торгах в августе 2021 года примерно за 270 млн рублей. Покупатель обещал их не сносить и приспособить под современное жильё.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Объём выплат дольщикам за три квартала 2022 года превысил 52 млрд рублей

хуснуллин хуснуллин
Объём выплат дольщикам за три квартала 2022 года превысил 52 млрд рублей
Источник: smi2.ru

Объём выплат пострадавшим гражданам за три квартала 2022 года составил 52,05 млрд рублей.


Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Совокупный объём компенсаций, перечисленных дольщикам за три квартала текущего года, составил 52,05 млрд рублей. Свои средства получили 14,6 тысячи граждан. Всего на сегодняшний день по решениям наблюдательного совета Фонда развития территорий о выплатах восстановлены права 41,8 тысячи дольщиков. Они получили денежное возмещение на общую сумму 109,64 млрд рублей», – отметил Марат Хуснуллин.

По словам главного управляющего директора фонда Константина Тимофеева, в III квартале текущего года пострадавшие дольщики получили 14,6 млрд рублей.

«Деньги перечислены 4 тысячам граждан. Ранее наблюдательный совет фонда принял решение о компенсациях по их проблемным объектам», – отметил Константин Тимофеев.

В том числе за истекший месяц денежное возмещение выплачено 399 гражданам.

«География выплат в сентябре охватила 26 регионов, наибольшее количество граждан, восстановленных в правах посредством выплат, приходится на Красноярский край, Ленинградскую, Московскую, Саратовскую области и Республику Башкортостан», – добавил Константин Тимофеев.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ