Издания

Официальная публикация

КГИОП разъяснил порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия

По поручению председателя КГИОП Сергея Макарова состоялось профилактическое занятие с участием сотрудников комитета, представителей музеев-заповедников и отдельных музеев Санкт‑Петербурга по вопросам установки на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений, содержащих сведения о памятниках.

совещание совещание
КГИОП разъяснил порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Начальник Юридического управления КГИОП Жанна Трушина отметила, что КГИОП, согласно нормам федерального законодательства, должен осуществлять работу по информированию законных владельцев объектов культурного наследия о необходимости установки информационных надписей и добиваться их выполнения, в том числе в судебном порядке.

Ещё в 2018 году Министерство культуры Российской Федерации разработало проект изменений в федеральное законодательство в части порядка установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия. КГИОП принимал активное участие в работе над этим проектом – в частности, настаивал на необходимости существенного сокращения перечня объектов, на которые требуется устанавливать надписи, а именно – исключении из этого перечня памятников монументальной скульптуры, ваз, оград. Однако, пожелания КГИОП учтены не были.

С 2019 года КГИОП начал включать в охранные обязательства требование об установке информационных надписей и обозначений, с указанием единого для всех срока – 36 месяцев. Таким образом, у собственников объектов было три года на то, чтобы выполнить данное требование. В настоящее время продление указанного срока не планируется.

В случае неисполнения требований по установке на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений, КГИОП будет вынужден обращаться в судебные органы с исковыми заявлениями о понуждении выполнить данные работы, в том числе с взысканием судебной неустойки в случае неисполнения решения суда, вступившего в законную силу.

При этом привлечение к административной ответственности за неисполнение охранных обязательств в настоящее время невозможно в связи с действием моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Действует мораторий до 31.12.2022.

Правила установки и содержания информационных надписей и обозначений, а также требования к составу проектов установки и содержания информационных надписей, на основании которых осуществляется такая установка, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 № 1178.

Согласно общим положениям правил обязанность по установке информационных надписей возлагается на собственника объекта. Установка информационных надписей не является работой по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов. Это означает, что не требуется получения задания и разрешения комитета, необходимо только согласование с КГИОП документации на установку информационной надписи.

После завершения работ по установке информационной надписи правообладатель должен направить в КГИОП уведомление о выполненных работах с указанием даты проведения работ по установке информационной надписи и с приложением цветной фотофиксации объекта культурного наследия до начала работ, в процессе их проведения и после завершения установки информационной надписи.

В отношении ансамблей допускается установка информационной надписи в виде отдельно стоящей конструкции на территории объекта культурного наследия, то есть собственник не обязан устанавливать отдельную информационную надпись для каждого объекта в составе ансамбля.

На информационную надпись могут быть дополнительно установлены графические идентификаторы – QR-коды, однако они не могут заменить саму надпись.

В соответствии с постановлением № 1178 надписи выполняются на русском языке и на государственных языках республик – субъектов Российской Федерации, наносятся на пластину шрифтом равного размера. Пластины должны содержать следующие сведения:

а) категорию историко-культурного значения объекта культурного наследия;

б) наименование объекта культурного наследия в соответствии с наименованием в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

в) сведения о времени возникновения объекта культурною наследия или дата его создания, даты основных изменений (перестроек) объекта культурного наследия и (или) даты связанных с ним исторических событий, сведения об авторстве (при наличии);

г) слова «Охраняется государством»;

д) регистрационный номер в соответствии с единым государственным реестром объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

е) пообъектный состав (для ансамблей).

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В подмосковном Дзержинском специалисты технадзора приняли 10 отремонтированных подъездов

С начала этого года специалисты подведомственного региональному МинЖКХ ГБУ МО «УТНКР» приняли 10 отремонтированных подъездов в Дзержинском.

подъезд подъезд
В подмосковном Дзержинском специалисты технадзора приняли 10 отремонтированных подъездов
Источник: https://mosreg.ru/

Данные работы реализуются в рамках региональной губернаторской программы «Мой подъезд», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья и приведении подъездов к внешнему виду, отвечающему пожеланиям проживающих в МКД.

Ремонт подъездов производился по следующим адресам: ул. Лермонтова, д. 1, 9, 12; ул. Ленина, д. 14; ул. Бондарева, д. 26, 23; ул. Академика Жукова, д. 23.

Пятиэтажные дома по улице Ленина были построены в период с 1965 по 1968 гг. Помещения общего пользования в них полностью обновлены – заменены окна и входные группы, перекрашены стены, отремонтированы полы, установлены новые почтовые ящики и перила. Для маломобильных граждан у входа оборудованы пандусы для комфортного подъема. Жители домов участвовали в выборе дизайна и оформлении подъездов.

«По программе «Мой подъезд» проделана крупномасштабная работа. Общее количество подъездов в Московской области составляет более 147 тыс. За истекшие 6 лет мы выполнили ремонт почти 98 тыс. подъездов. Таким образом, 2/3 всей программы мы уже реализовали и постоянно продолжаем эту работу, в которой активное участие принимают жители Подмосковья. Они самостоятельно определяют цвета стен, дизайн, т. к. каждый хочет по возвращении домой видеть чистый и уютный по-домашнему подъезд», - сказал министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

Он подчеркнул, что все этапы работ проходят под внимательным контролем сотрудников технадзора.

ГБУ МО «УТНКР» действует в Московской области с 2016 года и в обязательном порядке принимает участие в комиссионных приемках работ, решает основные задачи в рамках важнейших программ Подмосковья. С 2022 года оно является организацией, осуществляющей строительный контроль в рамках государственного задания на объектах, капремонт которых осуществляют региональные министерства и ведомства.

В Московской области также действует программа «Мой подъезд», которой дал старт губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Она нацелена на то, чтобы во всех домах региона разумно сочетались эстетика и комфорт. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области