Издания

Официальная публикация

Минстрой России подготовил изменения в законопроект о применении механизма КРТ

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по строительному комплексу рассказал о практике реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), уделив особое внимание нормативному регулированию в этой сфере.

совещание совещание
Минстрой России подготовил изменения в законопроект о применении механизма КРТ
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

«Минстрой России подготовил законопроект, предусматривающий ряд изменений по реализации механизма КРТВ частности, подготовлены изменения по использованию ранее утверждённой документации по планировке территории. Это исключит необходимость нецелесообразного расходования средств на начальном этапе проекта, а также сэкономит временные затраты, требующиеся на её подготовку и утверждение»,— сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

На текущий момент уже проработан вопрос по авансированию затрат, которые понесёт застройщик на расселение аварийного жилого фонда в рамках КРТ. Возмещение части затрат уже предусмотрено законодательством, и средства направляются через Фонд ЖКХ, но в сложившихся условиях наиболее правильным и эффективным является использование механизма авансирования. Изменения по данному вопросу переданы в Комитет Государственной Думы по строительству.

Минстрой России также планирует закрепить в Градостроительном кодексе право на получение субъектом РФ градостроительного плана земельного участка непосредственно после утверждения документации по планировке территории до образования земельных участков и оформления соответствующих прав на них. В результате сократится инвестиционно-строительный цикл проектов с использованием КРТ.

В ближайшие два года в рамках КРТ в России построят 1,5 млн кв. м. В настоящее время в субъектах РФ подготовлен 281 проект решений по КРТ. Принято 226 решений, из них 81 по жилой застройке. Проведена 91 конкурсная процедура по заключению договоров КРТ, и 151 договор уже заключен.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Строительство поликлиники в Кудрово близится к завершению

Строительство поликлиники в Кудрово близится к завершению.

стройка стройка
Строительство поликлиники в Кудрово близится к завершению
Источник: https://t.me/stroykomitet_lo

До конца 2022 года ожидаем ввод в эксплуатацию.

На объекте ведутся работы по благоустройству территории, пуско-наладке лифтового оборудования, завершается отделка. 

Уже сейчас будущий пользователь совместно с заказчиком и подрядчиком ведут приёмку готовых помещений для скорейшего открытия поликлиники для пациентов

источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"