Издания

Официальная публикация

В парке Монрепо отреставрированы новые объекты

благоустройство благоустройство
В парке Монрепо отреставрированы новые объекты
Источник: Правительство Ленинградской области

В Монрепо завершились реставрационные и строительные работы на хозяйственных постройках, в оранжерее и доме садовника.


«Все объекты подключены к инженерным сетям, в том числе к отоплению от новой автономной газовой котельной. На фасадах усадебного дома и библиотечного флигеля осталось установить исторические ставни, поправить замечания по окраске. Реставраторы сосредоточены на завершении росписи интерьеров усадебного дома, где бережно сохранённые панели устанавливаются на свои места», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

За четыре года реконструкции парка отреставрированы долина «Китай», восстановлены китайские мостики, выполнено благоустройство части парка, называемой «Края света». Кроме того, специалисты восстановили четыре пирса и долину «Розенталь», воссоздали площадку на утесе скалы — висячий садик и уникальный топиарный сад со специально подготовленными и выращенными для Монрепо яблонями и грушами. Строители завершили благоустройство на островах Палатки и Пампушинка, укрепили берег Финского залива. Кроме того, в парке устроены кухонный, аптекарский и оранжерейный огороды с садовыми и лекарственными растениями. Также в Монрепо появилась собственная автономная котельная.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Смольный утвердил допсоглашение о продолжении зелёной ветки метро Петербурга

Правительство Петербурга утвердило дополнительное соглашение с компанией "Метрострой Северной столицы" на продолжение Невско-Василеостровской линии петербургского метро.
шаблон шаблон
Смольный утвердил допсоглашение о продолжении зелёной ветки метро Петербурга
Источник: АСН-Инфо

В нём идёт речь о начале строительства линии от станции "Беговая" до "Планерной".
 
Об этом сообщили в пресс-службе "МССС". Там рассказали о работах, которые предстоит выполнить в рамках этого допсоглашения.
 
Это целый комплекс подготовительных процедур. Метростроителям нужно будет возвести стартовый комплекс для монтажа проходческого щита "Надежда", включая временный котлован и железобетонные конструкции. Также будет необходимо создать временную монолитную обделку для ввода оборудования, провести ревизию и монтаж самого щита, заменить быстроизнашиваемые запчасти.
 
Весь этот процесс займёт до полугода, предупредили в компании. Начать движение от "Беговой" тоннелепроходческий комплекс сможет в 2023 году.
 
Щит "Надежда" использовался для строительства зелёной ветки под дном Финского залива до станции "Беговая". Также с его помощью прокладывали тоннели к станциям "Шушары", "Проспект Славы" и "Дунайский проспект" на юге города.
 
Затем он долгое время работал в Москве. В начале марта его вернули в Петербург. Но как оказалось, после эксплуатации в Москве ему потребовался серьёзный ремонт.
 
В МССС не отрицали, что "замена некоторых расходников, которые выработали свой ресурс, необходима". В компании заверили, что ремонтные работы были заложены в планы, а переговоры с немецкой компанией касательно новых частей велись давно.
 
В сентябре "Метрострой Северной столицы" в пятый раз не смог найти поставщика запчастей для "Надежды". К тому времени у МССС уже подходили сроки подписания нескольких допсоглашений на строительство продолжения зелёной ветки за "Беговой" и участок фиолетовой от "Комендантского проспекта" к "Шуваловскому". Однако без работающего щита эти проекты начаться не могли.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург