Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор Санкт-Петербурга с нового года внедрит новую процедуру на портале Госуслуг

Решения Госстройнадзора Санкт-Петербурга с 1 января 2023 года могут быть оспорены в суде только после направления жалобы в надзорное ведомство.

шаблон шаблон
Госстройнадзор Санкт-Петербурга с нового года внедрит новую процедуру на портале Госуслуг
Источник: АСН-Инфо

Данная норма утверждена федеральным законодательством (глава 9 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»). 

Заявители могут пройти процедуру досудебного обжалования на портале госуслуг. Это максимально просто и не займёт много времени. По мнению разработчиков законопроекта, такая форма взаимодействия контрольно-надзорных органов с заявителями позволит сократить судебные издержки обеих сторон, а также усовершенствуют правоприменительной практику. 

«Расширение практики досудебного обжалования решений будет способствовать повышению эффективности государственного управления. Новая процедура для наших заявителей была опробована федеральными контрольно-надзорными органами и доказала на практике свою эффективность», - отметил начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Москва выставила на торги семь участков под строительство жилых домов

Город выставил на торги по аренде семь земельных участков в ТиНАО под строительство жилых домов.

участок участок
Москва выставила на торги семь участков под строительство жилых домов
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Заявочные кампании по объектам завершатся 21 и 28 ноября, открытые аукционы пройдут по адресу: улица Большая Полянка, дом 41, строение 1–2.

«Столица выставила на торги по аренде семь земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в поселениях Вороновском и Роговском. На территории общей площадью 84 сотки можно будет возвести дома с максимальной площадью от 302 до 536,4 квадратного метра, разбить сады, выращивать фрукты и овощи, организовать парковку для личных автомобилей. К участию в аукционах приглашаются все желающие, договоры с победителями заключат на два года шесть месяцев», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он также отметил, что за время аренды победителям торгов необходимо построить и поставить на кадастровый учет дом, соответствующий требованиям жилой застройки. После этого можно будет выкупить землю за 40 процентов от ее кадастровой стоимости.

Четыре лота расположены на одной улице в деревне Косовке поселения Вороновского. Здесь можно арендовать участки по 12–13 соток и возвести на них дома площадью до 521,2 квадратного метра. Земли находятся в зоне новой жилой застройки недалеко от Калужского шоссе. Очные аукционы по лотам пройдут 24 ноября.

Еще один участок в 12 соток в поселении Вороновском можно арендовать в поселке ЛМС и построить дом площадью до 477,6 квадратного метра. В поселении Роговском на торги выставлено два объекта: 7,5 сотки в деревне Тетеринки и 13 соток в деревне Петрово. На них арендаторы смогут возвести жилые дома площадью до 302,8 и 536,4 квадратного метра соответственно. Аукционы по данным участкам пройдут 1 декабря.

Аренда участков под индивидуальное жилищное строительство позволяет построить частный дом в черте города и сохранить преимущества пригородной жизни. При этом для зданий действуют единые требования: число этажей не может превышать три, а высота — 15 метров. Дома должны быть пригодны для круглогодичного проживания и подключены ко всем необходимым инженерным коммуникациям, центральным или собственным. При этом внешний вид и отделку собственник сможет выбрать сам.

Узнать больше об объектах, выставленных на городские торги, можно на инвестиционном портале Москвы. Там же опубликована документация и правила проведения аукционов. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено около 3,5 тысячи объектов недвижимости.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы