Издания

Официальная публикация

Удобные маршруты и спортивный кластер появились на набережной канала имени Москвы в САО

Специалисты комплекса городского хозяйства провели работы по благоустройству набережной канала имени Москвы на севере столицы.

благоустройство благоустройство
Удобные маршруты и спортивный кластер появились на набережной канала имени Москвы в САО
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На протяжении нескольких лет реализуется концепция преображения набережных, цель которой — сделать территорию у воды комфортной и функциональной, создать новые зоны отдыха для жителей, — отметил он. — В этом году в рамках программы “Мой район” привели в порядок набережную канала имени Москвы и прилегающую территорию на участке от Ленинградского шоссе до МКАД. Общая площадь благоустройства составила около 14 гектаров».

В ходе работ обустроили дорожно-тропиночную сеть с трехкилометровой велодорожкой, удобные пешеходные маршруты и спуск к набережной для маломобильных граждан. Кроме того, оборудовали детскую площадку и спортивный кластер с зонами для пляжного футбола, волейбола, панна-футбола, настольного тенниса и воркаута. Вдоль набережной появились места для тихого отдыха, восемь пикниковых точек, смотровая площадка с перголой и уличными качелями. Для проведения районных и городских праздников предусмотрен амфитеатр, рядом с которым сделали скейт-парк. 

Специалисты обновили систему освещения, поставили камеры видеонаблюдения и колонны экстренного вызова, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. На финальном этапе благоустройства провели озеленение: высадили 100 кустарников, 65 деревьев, разбили 450 квадратных метров цветников и привели в порядок газон.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Великом Новгороде по проекту «Наш выбор» в 2023 году благоустроят пять территорий

Председатель комитета по работе с общественными организациями и населением Великого Новгорода Галина Смирнова рассказала на заседании в администрации о выполнении мероприятий в рамках участия в приоритетном региональном проекте «Наш выбор» в 2023 году.

шаблон шаблон
В Великом Новгороде по проекту «Наш выбор» в 2023 году благоустроят пять территорий
Источник: АСН-Инфо

По итогам опроса было выбрано пять территорий, жители которых активно участвовали в выборе приоритетных адресов для благоустройства. Территории закреплены за отделами-центрами по работе с населением по месту жительства «Восточный», «Северный», «Григоровский», «Деревяницкий» и отделом микрорайона Волховский.

С 21 по 25 ноября 2022 года жители этих территорий на итоговых конференциях определят инициативы, с которыми они будут участвовать в региональном проекте «Наш выбор».

Как отметила Галина Смирнова, на областную конкурсную комиссию будут готовить проект документов, ориентируясь на победу, чтобы в 2023 году благоустроить общественные пространства.

Напомним, в 2022 году в Великом Новгороде по проекту благоустроили также пять территорий: освещение в сквере на Гзени; замена асфальта, установка скамеек и арт-объекта в Мирном сквере; дорожки и детская площадка в сквере Ил-28 в Кречевицах; спортплощадка на территории школы №18; замена асфальта и установка скамеек в сквере Мужества.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН