Издания

Официальная публикация

ФАС раскрыла картель поставщиков оборудования для строительства железнодорожной инфраструктуры на 2,8 млрд рублей

поезд поезд
ФАС раскрыла картель поставщиков оборудования для строительства железнодорожной инфраструктуры на 2,8 млрд рублей
Источник: ФАС России

Закупки проводились, в том числе, в целях реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.


ФАС России признала ООО «БалтЭнергоКомплект-XXI ВЕК», ООО «КС Комплект», ООО «Электротехимпорт», ООО «Балтийская Инжиниринговая Компания» и ООО «ЖелДорКомплект-СПБ» нарушившими антимонопольное законодательство*.

Компании заключили и реализовали картельное соглашение с целью поддержания цен при проведении 33 торгов на поставку инженерного, технологического и иного оборудования и товаров на объекты строительства железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» и иных заказчиков. Закупки проводились, в том числе, в целях реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 2,8 млрд руб.

Доказательства по делу антимонопольная служба получила, в том числе, путем проведения в 2021 году внеплановых выездных проверок и анализа информации, полученной в результате взаимодействия с правоохранительными органами.

Организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ**. Кроме того, материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

*п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

**ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ

автор: пресс-служба ФАС России
источник: пресс-служба ФАС России

Удобные маршруты и спортивный кластер появились на набережной канала имени Москвы в САО

Специалисты комплекса городского хозяйства провели работы по благоустройству набережной канала имени Москвы на севере столицы.

благоустройство благоустройство
Удобные маршруты и спортивный кластер появились на набережной канала имени Москвы в САО
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На протяжении нескольких лет реализуется концепция преображения набережных, цель которой — сделать территорию у воды комфортной и функциональной, создать новые зоны отдыха для жителей, — отметил он. — В этом году в рамках программы “Мой район” привели в порядок набережную канала имени Москвы и прилегающую территорию на участке от Ленинградского шоссе до МКАД. Общая площадь благоустройства составила около 14 гектаров».

В ходе работ обустроили дорожно-тропиночную сеть с трехкилометровой велодорожкой, удобные пешеходные маршруты и спуск к набережной для маломобильных граждан. Кроме того, оборудовали детскую площадку и спортивный кластер с зонами для пляжного футбола, волейбола, панна-футбола, настольного тенниса и воркаута. Вдоль набережной появились места для тихого отдыха, восемь пикниковых точек, смотровая площадка с перголой и уличными качелями. Для проведения районных и городских праздников предусмотрен амфитеатр, рядом с которым сделали скейт-парк. 

Специалисты обновили систему освещения, поставили камеры видеонаблюдения и колонны экстренного вызова, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. На финальном этапе благоустройства провели озеленение: высадили 100 кустарников, 65 деревьев, разбили 450 квадратных метров цветников и привели в порядок газон.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы