Издания

Официальная публикация

Найден инвестор на аварийное здание КИО возле сада Сан-Галли в Петербурге

Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги торгов по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).

шаблон шаблон
Найден инвестор на аварийное здание КИО возле сада Сан-Галли в Петербурге
Источник: АСН-Инфо

Продано под реконструкцию нежилое трехэтажное здание, площадью 1,6 тыс. кв. м, с земельным участком 3,8 тыс. кв. м у станции метро «Лиговский проспект». Здание также известно как доходный дом Сабаевых-Замятиных. 

Адрес: ул. Черняховского, 56А.

Объект не является памятником.

Ранее здание было жилым домом. Сейчас оно расселено и переведено в нежилой фонд. Объект находится в аварийном состоянии, законсервирован и отключен от энергоресурсов.

Возможный вариант использования – реконструкция под размещение апарт-комплекса. 

Торги состоялись на федеральной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online.

Цена продажи – 132 млн рублей.

Покупатель – ООО «ГК Реновация». 

«С начала октября мы наблюдаем рост продаж на нашей ЭТП. И хотя основным трендом уходящего года стали рост сделок с объектами промышленного назначения, спрос на другие сегменты коммерческой недвижимость остается устойчивым.  Если же сравнивать объемы продаж коммерческой недвижимости в этом году с рекордным 2021, то снижение по третьему кварталу составляет всего 10%, а если взять показатели 3 квартала ковидного 2020 года, то объем сделок по коммерческой недвижимости этого года превышает его на 30%. Сегодняшняя сделка также подтверждает стабильный спрос на рынке – коммерческие объекты в хороших локациях востребованы несмотря на уровень сложности  и длительность инвестиций. Сегодня с уверенностью можно сказать, что историческое здание на улице Черняховского будет полностью восстановлено», – говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД в Санкт-Петербурге.

автор: АО "Российский аукционный дом"
источник: АО "Российский аукционный дом"

Правительство России просубсидирует скидку на покупку деревянных домов

Правительство запускает программу субсидирования производителей деревянных домов, которые будут продавать их населению со скидкой до 10%.

шаблон шаблон
Правительство России просубсидирует скидку на покупку деревянных домов
Источник: АСН-Инфо

Она будет распространяться на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Производителям, желающим принять участие в новой программе, предстоит пройти конкурсный отбор. В числе обязательных требований – подтверждение наличия производственных мощностей в России, прейскуранта цен на домокомплекты и фиксация скидки в договоре с покупателем. Организатором конкурса выступит Минпромторг. 

На предоставление субсидий производителям планируется выделять не менее 300 млн рублей ежегодно.

Запуск новой программы Михаил Мишустин анонсировал в ходе оперативного совещания с вице-премьерами. Глава Правительства отметил, что такая инициатива совместно с уже действующими решениями даст людям больше возможностей по приобретению собственного жилья, а также поддержит спрос на деревянные дома заводского изготовления, сохраняя рабочие места и занятость на производствах. 

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ