Издания

Официальная публикация

В Великом Новгороде продолжается реставрация монумента Победы

На монументе Победы в Великом Новгороде подрядчик ООО «Вертикаль» продолжает работы по сохранению объекта культурного наследия.

стройка стройка
В Великом Новгороде продолжается реставрация монумента Победы
Источник: Администрация Великого Новгорода

По условиям контракта, стоимостью 48 миллионов, работы должны быть завершены до 30 ноября 2023 года. Заказчиком выступает МКУ «Городское хозяйство».

Подрядчик в настоящее время продолжает работы внутри монумента. Рабочие выполняют кладку и штукатурят. Температура поддерживается тепловыми пушками.

До конца 2022 года подрядчик должен восстановить гранитную облицовку памятника, включая расколотые элементы.

Будет снята ладью с копьями, очищена от ржавчины и покрашена под бронзу. Всадник с конём также будут отреставрированы.

После ремонта памятника, в 2023 году, вместо асфальта на площадке вокруг уложат гранит. Будет выполнено благоустройство нижней площадки.

Ход ремонтно-реставрационных работ на монументе Победы проверил мэр Александр Розбаум.

— Мы гордимся историей подвига нашего народа. И сегодня, когда в Европе сносят памятники советскому солдату-освободителю, мы продолжаем своими делами доказывать своё уважение и благодарность нашим героям, — сказал Александр Розбаум. — Наше дело правое!

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Детский сад построили в ЖК «VESNA» Наро-Фоминского городского округа

Детский сад для 130 малышей построили в жилом комплексе «VESNA» Наро-Фоминского городского округа, разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Министерством жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

благоустройство благоустройство
Детский сад построили в ЖК «VESNA» Наро-Фоминского городского округа
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

«Застройщик – группа компаний "Инград". Социальный объект возвели в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования», - говорится в сообщении.

Площадь нового здания составляет более 2,4 тысяч кв. метров, детский сад укомплектован всем необходимым и уже готов принять своих воспитанников. На прилегающей территории для малышей обустроили площадки с теневыми навесами и спортивную зону.

Детский сад передадут администрации Наро-Фоминского городского округа до конца 2022 года. В ЖК «Апрелевка» группа компаний «Инград» также построила общеобразовательную школу на 880 мест и детский сад с бассейном для 120 малышей.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области