Издания

Официальная публикация

Николай Линченко открыл VIII биеннале «Архитектура Петербурга»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко принял участие в торжественном открытии VIII биеннале «Архитектура Петербурга», которое проходит в Мраморном зале Российского этнографического музея (Инженерная ул., 4/1) с 23-27 ноября 2022 года.

шаблон шаблон
Николай Линченко открыл VIII биеннале «Архитектура Петербурга»
Источник: АСН-Инфо

«У Санкт-Петербурга очень сильная архитектурная школа, свои, особые традиции. Наше архитектурное сообщество, Градостроительный совет, Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга   в состоянии осмыслить и предложить востребованные в соответствии с духом времени решения для развития города – как гуманного, удобного для жизни, умного, экологически благополучного, безопасного и мобильного мегаполиса. Наши мэтры архитектуры – наставники для молодого поколения, - открыл мероприятие вице-губернатор. - Богатое петербургское наследие предъявляет особые требования к архитектуре новостроек, которая, при всех современных требованиях должна быть уникальной и нести черты идентичности, позволяющей отличать Санкт-Петербург от других городов. Архитектура будущего создается сегодня. Мы ответственны за то, в каком городе будут жить следующие поколения, сумеем ли мы сохранить и преумножить наследие предков. Необходимо помнить об этом».

В течение недели в стенах Этнографического музея будут представлены лучшие проекты ведущих архитекторов России и Северной Столицы, пройдет насыщенная деловая программа: презентации, дебаты, мастер-сессии и профессиональные дискуссии. Эксперты и участники затронут вопросы территориального планирования и комплексного развития городов, изменений, произошедших за последние три года в сфере архитектуры и градостроительства. А также – вопросы создания качественной городской среды, новых комфортных жилых и общественных пространств, развития социальной инфраструктуры. Кроме того, коснутся и темы реставрации и сохранения памятников архитектуры.

«Деловая программа начнется с дискуссий о нашем главном достоянии и наследии – наших детях. О том, как важно начинать архитектурное образование еще в школьные годы, и каким оно должно быть в вузах», - отметил Николай Линченко.

В этом году на экспозиции представлено более 90 проектов, планируется выступление 100 экспертов. Также разработана обширная культурная программа со специальными семейными мероприятиями на разных площадках города.

Архитектурная биеннале проводится в Санкт-Петербурге с 2007 года. В ее программу традиционно входят: выставка проектов, лекции ведущих российских архитекторов, мастер-классы, дебаты и профессиональные дискуссии на актуальные для архитектурного сообщества и горожан темы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Москву начали украшать к Новому году

благоустройство благоустройство
Москву начали украшать к Новому году
Источник: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к украшению столицы к новогодним и рождественским праздникам, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.


«На улицах, площадях, в парках и скверах, общественных пространствах установим световые декоративные конструкции. Особую атмосферу создадут главные символы праздника — новогодние ели, которые украсят разноцветные шары и гирлянды, — отметил заммэра. — В преддверии Нового года изменится режим работы архитектурно-художественной подсветки зданий».

Как и в прошлые годы, в центре Москвы — на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере, Камергерском переулке — появятся световые арки. Пешеходные зоны Бульварного кольца традиционно оформят световыми тоннелями и светящимися цифрами 2023. На опорах освещения вдоль центральных улиц и на мостах установят световые консоли.

Для украшения города используют современное энергосберегающее оборудование со светодиодами. Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях. В преддверии праздников улицы и парки столицы украсят уже имеющимися конструкциями, часть из них передекорируют в соответствии с датой и символикой этого года. За последние годы в Москве сформировали достаточный запас декоративных элементов для полноценного украшения. Все они многофункциональные: их можно не только использовать многократно, но и изменять их внешний вид.

На прошлой неделе в проекте «Активный гражданин» прошло голосование, где москвичи выбирали формат празднования Нового года в этом году. Своим мнением поделились около 300 тысяч человек. Более 80% проголосовавших поддержали проведение праздничных мероприятий и тематическое оформление города. При этом 29 процентов высказались за обычный формат празднования, а 52 процента предложили воздержаться от массовых уличных концертов. Решение москвичей реализуют. Новый год в столице посвятят участникам специальной военной операции и людям, которые работают в оборонно-промышленном комплексе, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы